БОЛИ В ГОРЛЕ

№40934 Боли в горле
Елена Жен., 26 лет.
Последние пару-тройку лет у меня стало часто болеть горло.За зиму по 2-3 раза.Иногда с насморком,иногда только горло.Без температуры (максимум 37,3).Как можно горло "укрепить"? Для того чтобы оно у меня заболело больших усилий не требуется. Мне приходиться даже щарф заматывать вокруг горла чуть ли не в два оборота, чтоб все было закрыто. Нельзя пить напитки из холодильника, даже на жаре. Мороженое только маленькими кусочками. И еще: последнее время горло часто болит как-то странно - как-будто болит одна небольшая точка либо справа либо слева, ощущение будто язвочка, будто кожа содрана там, острое такое. Причем когда проходит и заболевает в следущий раз, болит та же самая "точка" - словно эта язвочка время от времени открывается. Муж говорит это миндалины или гланды и их надо удалять, иначе так и буду маяться всю жизнь. Прав ли он? И правда ли, что во время операции по удалению гланд может открываться очень сильное кровотечение, которое трудно остановить?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Елена!
Муж всегда прав, но удалять не надо, и можно лечить не удаляя. Миндалины нужный орган, и без них потом могут начаться проблемы, так как иммунитет будет уже ниже. И кровотечение не исключено. При ангине болят обе или одна миндалины. В большинстве случаев они обе увеличиваются и воспаляются, а глотательные движения пустые и во время еды становятся болезненными.
И что бы начать путь к выздоровлению, можете принимать гомеопатические лекарства:
1. Белладонна 6 – по 7 гранул под язык ежедневно утром (будет лекарством при самой ангине, если заболевание началось после выпитой холодной воды).
2. Арсеникум альбум 12 – по 7 гранул под язык на ночь 1 раз в неделю (будет лекарством при самой ангине, если заболевание началось после съеденного мороженного).
А при самой ангине, если она такая как описал выше, можно принимать Бариту карбонику 6 –по 7 гранул под язык часто до выздоровления, при этом, антибиотики становятся не нужны.
Если необходим более точный выбор лекарств в соответствии с особенностями организма, то это уже индивидуально.