СРЕДНИЙ ОТИТ

№414220 средний отит
раиса Жен., 50 лет. росия челябинск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.lorsav.ru
27.02.2011 07:33
У мамы (75 лет) сахарный диабет. Разрушение барабанной перепонки 10 лет назад. Пользунется слуховым аппаратом. Часто болеет воспалением носоглотки. Появились прозрачные выделения из этого уха,обильные.Как ухаживать,лечить,профилактика.Можно продувать? Можно ли использовать «Софродекс»?
Спасибо.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Раиса, похоже на обострение хронического гнойного среднего отита, который зависит от нарушений в носу, поскольку ухо дышит через нос, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
А по поводу хронического гнойного среднего отита, вам следует знать, что он подлежит только хирургическому лечению, о чем известно уже более 120 лет. Это обусловлено тем, что в среднем ухе имеется полость антрума недоступная для лечения без операции, где гной сохраняется пожизненно угрожая прорваться в головной мозг.
Лекарственное лечение только вырабатывает у гноя в антруме устойчивость к этим лекарствам и тогда, гной становиться особенно агрессивным. При обострении, гной может прорваться в головной мозг, вызвать паралич лицевого нерва или головокружения со рвотой. Обострения провоцирует простуда, попадание воды в ухо и охлаждение после мытья головы.
Типовой операцией по скорой помощи – по жизненным показаниям, является радикальная операция ( по простонародному - долбежка), которая разрушает все среднее ухо с потерей слуха. Тимпанопластика более щадящая, поскольку стремиться восстановить слух, но излечение хронического гнойного воспалительного процесса в ухе и восстановление слуха всегда проблематичны. Попытки восстановить барабанную перепонку без удаления хронического гнойного воспаления в ухе, что, к сожалению, применяют в коммерческой медицине, но совершенно не оправданы и приводят к осложнениям.
Сегодня мы владеем Самым щадящим способом хирургического лечения таких заболеваний, - методом Антродренажа, который позволяет вылечить хроническое гнойное воспалении в среднем ухе не разрушая ухо, что реально позволяет затем восстановить барабанную перепонку и слух. Щадящий метода Антродренажа на столько легко переносится пациентами - в стационаре одного дня, что его с успехом применяем при лечении детей и пожилых старше 70 лет. Подробнее смотрите на сайте http://www.airsilver.net. и на страничке http://www.airsilver.net/ch13A.html. А лучше, обратитесь к ушному профессору в московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 27 Февраля 2011 14:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Предыдущий доктор Вас, наверное довольно сильно напугал, но это его дело.
1) софрадекс и продувать нельзя.
2) в 75 лет ни о какой операции речь уже точно не пойдет, тем более с сахарным диабетом.
3) если возможно носить слуховой аппарат на другом ухе, то поменяйте. Он только способствует инфицированию этого уха.
4) антродренаж Вам не поможет.
5)

Купите раствор мирамистина или ципрофлоксацина. Наберите шприцом 10 мл. его и туда добавьте 1 мл димексида. Капать в нос сначала капли називин, потом в ухо мою смесь и нажимать на козелок, чтобы жидкость попала в горло и она почувствовали вкус лекарства. Одновременно с нажиманием на козелок, не плохо закрыть нос и глотать слюну, это ускорит попадание лекарства в глотку. Курс лечения неделя-10 дней. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 27 Февраля 2011 22:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.10.2011
14:25
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 12
10.08.2012
20:15
елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 8
15.10.2012
17:03
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 6
08.10.2018
16:59
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.05.2019
14:58
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 3
06.09.2011
15:08
Жан :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.02.2013
22:33
Анна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.09.2015
13:08
Алексакндр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
19.08.2009
08:28
Алсу :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.06.2009
01:52
Таня :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0