У МЕНЯ ОСТРЫЙ СРЕДНИЙ ОТИТ.

№424470 У меня острый средний отит.
Сергей Муж., 31 лет. Тихвин
Сергей. 31 год. Недавно переболел трахеитом. Подскажите пожалуйста. Врач (лор) прописал разных лекарств(супракс,сунупрет,полидекса,отофа,аскорутин,гидрокортизоновая мазь,отривин, увч, окув, ухо так и не слышет 8 дней. (Полностью). Температура и головная боль то есть, то нет. Хотелось бы узнать излечим мы его и как долго эта продолжается болезнь? И можно ли обойтись без операции? Спасибо.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Сергей, острые средние отиты бывают разные. Похоже, что у Вас серозный отит (когда серозная жидковть заполняет среднее ухо, что снижает слух). Поскольку ухо дышит через нос, оно и зависит от состояния носа, поэтому, ухо и нос надо лечить одновременно, но мы не обсуждаем назначения и мнения Ваших врачей и без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
При серозном отите, к сожалению, сегодня применяют зарубежную методику "шунтирования", - с разрезом барабанной перепонки и введением через разрез дренажной трубочки, является недостаточно обоснованной (имеет крайне упрощенное механистическое обоснование) и крайне травматичной. После такого лечения, пациенты с хроническим гнойным средним отитом или с адгезивным (рубцовым) отитом или с дыркой в барабанной перепонке приходят ко мне и, с запозданием для пациентов, приходится лечить хронические заболевания в носу и эти последствия "от трубочек". Поэтому, у нас категорически отрицательное отношение к этой методике. А при эффективном лечение носа, от которого и зависит воспаление в ухе, серозный отит можно вылечить без разрезом барабанной перепонки и без установки трубки, чем мы всегда успешно пользовались.
Подробнее об простудных заболеваниях носа, осложнении на уши после простуды, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.