ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТТ

№457186 хронический тонзилитт
вероника Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
здравствуйте,у меня хронический тоннзилит с детства, где то с 22-23 лет у меня начали появляться гнойные пробки, раз в год я прохожу промывание миндалин на аппарате (курс 5 раз), хватает почти на год, но когда время подходит идти промывать, то не хватает времени на эти процедуры,горло не болит но щекочет по утрам, полощу хлорфилиптом и завариваю кора дуба(очень помогает). рассасываю лизабакт. у меня такой вопрос , сейчас катастрофически нет времени идти на процедуры, но горло по утрам беспокоит,раньше с полосканием хлорфиллипта использовала масло хлорфиллипт 2%, но не могу вспомнить точно,скажите можно ли смазывать миндалины маслом хлорфиллипт 2%. дабы облегчить состояние до промывания миндалин. скажите пожалуйста сколько раз в день нужно смазывать миндалины? гланды вырезать не хочу так как после промывания они меня почти год не беспокоят, просто вовремя нет возможности ходить. и вообще я болею очень редко,так как занимаюсь спортом и хорошо поддерживаю иммунитет.
иллипт
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа, т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.