ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХЕ

№596562 Инородное тело в гайморовой пазухе
Наталья Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Андрей Владимирович!
) Снимок от 25.07.12
http://s58.radikal.ru/i159/1207/78/7042ecc2355d.jpg
2)Снимки от 16.11.11 и 29.02.12
http://s015.radikal.ru/i331/1207/69/15d68b5ac1d9.jpg
3) Снимок от 28.04.2012
http://s41.radikal.ru/i092/1207/02/855bbca557ff.jpg
4) Томография ППН (1 часть)
http://s019.radikal.ru/i604/1207/da/fae76e2c2bce.jpg
5) Томография ППН (2 часть)
http://s019.radikal.ru/i626/1207/c8/aba4e6144c5b.jpg

Жалобы на слизисто-гнойные выделения из носа ( в основном из левой пазухи) с начала 2010 года. Снимок июля 2010 года никаких отклонений не показал. Мазок из носа и из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам - роста этиол.знач.бактерий нет. Поэтому лечение не назначено.
Осень 2011 года: Головная боль, нос не дышит, усиленные гнойные выделения из носа.
16.11.2011 года сделала снимок. Диагноз: обострение хронического левостороннего верхнечелюстного синусита. Назначено лечение: 1) полидекса в нос 3 раза
2) солевые промывания носа
3) насобек 2 раза в день
4) “Кукушка” с ромашкой и диоксидином
При отсутствии улучшения:
1) Клеримед 0,5 7 дней
2) Флуимуцил 600 мг 1т -10 дней
3) Назарел 2 впр 2 раза в сутки 1 мес.
Затем –эуфорбиум композитум 3 раза в день 3 недели.
Общий анализ крови и мочи – в норме.
Несмотря на лечение, сохраняется стекание слизи зеленого цвета по глотке.
Возникает подозрение на одонтогенную природу гайморита. Удалила 2.4 зуб.

Поскольку остаются жалобы на стекание зеленой слизи по глотке и периодическую головную боль, то лечу хронический гайморит в стадии ремиссии.
1) Циннабсин по 2 табл. 3 раза в день- 10 дней
2) Умколор-10 дней
3) Назоненкс -1 мес.
4) Зверобой (по 0,5 стакана 3 раза в день)
Улучшений нет. Назначено:
1) Клацид 0,5 2 раза в день.
2) Назонекс
3) Зверобой.
4) По прошествии 14 дней сдала посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
роста этиол.знач.бактерий нет
25.04 2012 – очередное обострение на фоне вирусной инфекции.

Снимок от 28.042012 года показал затемнение левой пазухи.
Назначено лечение.
1) Цефтриаксон в/м 1.0 2 раза в день 14 дней
2) Кларитин- 1 таблетка 1 раз в день
3) Синупрет 2 таблетки 3 раза 2 недели
4) Местное лечение:
А) ксилен в нос 3 раза в день
Б) промыть нос фурацилином 4-6 раз в день
В) диоксидин в нос 3 раза в день
Г) Левомеколь в нос з раза
На фоне лечения улучшение незначительное.
6.06.2012 –очередное обострение на фоне ОРВИ.
До сих пор сохраняются жалобы на стекание слизисто-гнойного отделяемого по задней стенке. Заложенность носа. “Гнусавость “ голоса. Иногда болит голова.
19.06.2012 делала КТ ППН.

Вопросы:
1) Можно ли избежать радикального метода - операции Колдуэлла – Люка и сделать микрогайморотомию? Если нет, то почему?
2) Как убрать отек правой верхнечелюстной пазухи? Из-за чего он? Справа зубы не болят.
3) Слева в мягких тканях у альвеолярного отростка на уровне корней удаленного 2.4 зуба инородное тело. Его можно будет удалить при операции или идти к стоматологу? Или вообще не трогать?
4) По утрам кашляю. Откашливается мокрота зеленого цвета. Врачи говорят, что в легких все чисто. Это стекает из носа?
5) В левой пазухе и ячейках решетчатого лабиринта гной?
6) Нужно ли исправлять искривленную носовую перегородку?
7) Играет ли время года роль для операции?
8) Сколько мне встанет у Вас стоимость лечения?
9) Как Вы относитесь к дыхательной гимнастике Стрельниковой?

10) Есть ли полипозно измененная слизистая?
11) Почему посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ничего не показывал?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) Нет, потому что надо очистить пазуху от полипов, а не только удалить инородное тело.
2) Надо проводить две операции вместе (септопластику - по поводу искривления перегородки носа и гайморотомию.). Идет блок соустья правой верхнечелюстной пазухи из-за искривления перегородки носа.
3) Надо еще ортопантомограмму сделать и тогда оценить всю картину зубов ыв этой области.
4) Да.
5) Результат воспаления в левой верхнечелюстной пазухе.
6) Ответил.
7)Нет
8) Все лечение около 50 000 руб., включающее операцию, эндо-трахеальный наркоз, нахождение в 2-3 местной палате около 5-7 суток (есть душ, умывальник, туалет, холодильник, телевизор в палате). Но госпитализация проходит с анализами (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, мочевина, глюкоза, креатинин, билирубин; ВИЧ, гепатиты, сифилис, коагулограмма, ЭКГ, группа крови, резус фактор, рентген легких). До предполагаемого периода госпитализации сдаете анализы (срок годности, которых в основном 2 недели). Мы смотрим результаты и назначаем день операции.
9) Знаю о ней, но это Вам не поможет
10) Есть
11) В носу и в горле миллион микробов. Высеяться должно было все-равно должно было что-то. Может так брали. Может питательные среды для выращивания просроченные. Может технология нарушена и т.д.
Тел. 8-917-572-8719. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/ и про вазомоторный ринит. Если что, на работу после отпуска выйду 9 июля.