РАСПИРАНИЕ В ОБЛАТИ ПЕРЕНОСИЦЫ

№637780 Распирание в облати переносицы
Марина Жен., 35 лет. Украина
Здравствуйте, уважаемый доктор! Беспокоит практически постоянное чувство тяжести и распирания в области переносицы, головная боль, слабость, иногда - боль в гайморовой пазухе. Дыхание свободно (немного хуже с одной стороны в связи с незначительным искривлением перегородки и гребнем), выделения из носа незначительные, серозные. Полтора месяца лечу гайморит: сейчас третий курс антибиотиков - Левофлоксацин 500 1 р/д, (а до этого были цефодокс и клратитромицин) + назонекс синус 2 впр 1 р/д, Аквамарис, УВЧ, Тубус-кварц. Это второй эпизод затяжного гайморита подряд (первый был летом этого года, так же лечили тремя курсами а/б, «кукушками», спреями и «сложными» каплями в нос, антигистаминными препаратами - долго сохранялась точечная боль в одной пазухе даже после того как ЛОР сказал, что гайморита уже нет - делала КТ; а невропатолог и стоматолог свою патологию исключили). Первые симптомы всегда - головная боль и распирание в переносице, без выделений и заложенности носа. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. С чем сейчас вызвано ощущение распирания в области переносицы и как от него избавиться?
2.Поможет ли пункция ГП в моем случае?
3. Возможны ли после выздоровления неприятные ощущения в области пазух носа и как долго они длятся?
4. Профилактика рецидивов и что нужно делать при появлении первых симптомов?
Заранее благодарна за ответы!
Прямая специальность
Кононенко Евгений Игоревич. врач-отоларинголог, к.м.н.
врач-отоларинголог, к.м.н.
Здравствуйте! Без оценки рентгенологической динамики, без данных КТ, к сожалению, не возможно ответить на 1й, 2й и 4й вопросы. За полтора месяца есть изменения на рентгене или КТ, или нет изменений? Что сейчас происходит в пазухах по данным рентгенологических исследований?
Что касается 3го вопроса... Иногда, достаточно редко, после перенесенного воспаления при нормальной рентгенологической картине действительно сохраняются болевые ощущения в области пазух. Одна из причин - нарушение вентиляции пазух и нарушение выравнивания давления внутри пазухи по отношению к атмосферному. Как долго длятся, сложно сказать однозначно - бывает по-разному. От дней до недель.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.