МАЗОК ИЗ ЗЕВА РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТ

№702964 мазок из зева расшифруйте результат
Ирина Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.Меня зовут Ирина,мне 24года. Мучали колящие боли в горле и ощущение кома в горле и сухость во рту. Была у лора,она назначила мазок из зева. по результатам выявлено: candida albicans 10 в 6 cт. и enterobacter aerogenes 10 в 7 ст. Один лор мне сказал что это норма и лечить не надо,а другой сказал что надо.помогите разобраться,что в итоге надо делать? заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это может быть и в норме. Вам необходимо комплексное обследование на предмет исключения патологий, дающих опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (при патологии носа и пазух вы можете переходить на ротовое дыхание ночью, что может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (исключение патологии зубов), УЗИ шеи (исключение патологии щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия и суточная Ph-метрия пищевода и желудка (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), фиброэндоскопия гортани, рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (исключить остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на АСЛ-О (исключить декомпенсированный тонзиллит), кровь на вирус Эпштейна-Барра, на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Консультация специалистов ЛОР, ЧЛХ, гастроэнтеролога, невропатолога, эндокринолога. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.