ФАРИНГИТ НЕ ЛЕЧИТСЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

№703339 Фарингит не лечится, что делать дальше?
Арни Муж., 24 лет. Псков
Здравствуйте.
Месяц назад, съел мороженое, на утро заболело (запершило) горло, при осмотре на месте где запершило, возле миндалины оказался шарик (фаликула, гнойник) температуру не мерил, так как не чувствовал озноб, через день появился насморк. Начал полоскать прополисом, через 2 дня не приятные ощущения ушли, но осталась общая усталость. В местной поликлинике, поставили диагноз фарингит, был назначен Граммидин Гексорал(спрей), Ротокан. Сейчас чувствую себя хорошо, усталости нет, но вот гнойники в горле не проходят, иногда бывает лёгкое першение.
На фото состояние горла на сегодня.

Как действовать дальше, какие анализы и диагностики провести?

http://s60.radikal.ru/i167/1306/93/7b28e6a3a95d.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сдайте общий анализ крови, кровь на АСЛ-О и ревматоидный фактор, кровь на вирус Эпштейна-Барра, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз.
Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), хронические дерматологические проблемы (псориаз, нейродермиты и т.д.), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), лимфаденопатия, высокий АСЛ-О или ревматоидный фактор в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна) - тогда удаляйте их.). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (сделайте КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка и ГЭРБ (сделайте гастроскопию), которые также оказывают влияние на миндалины. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Посетите Лора. Если там заглоточный абсцес ("гнойник"), его прооперируют. В дальйнешем - наблюдайтесь и санируйте (мойте) миндалины