ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ. ЗАЛОЖЕН НОС ПОСТОЯННО 3 ГОДА

№715192 Вазомоторный ринит. Заложен нос постоянно 3 года
Олег Муж., 19 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 19 лет. С детства часто болею простудами - Насморк, кашель, отиты, фарингиты, носовые кровотечения (не часто). Диагнозы врачей: Вазомоторный ринит, Хронический тонзилит, небольшое искривление носовой перегородки. Операций не было.
2 года назад, после очередной простуды заложенность носа стала постоянной. По совету врача лечился спреями: авамис, назонекс, люффель, эуфорбиум композитум и т.п. Эффекта не было никакого. Пришлось прибегнуть к сосудосуживающим каплям - тизин био. Активно стал пользоваться полгода тому назад - 1-2 раза в сутки. Помогает, но уже, наверное есть зависимость, а очень не хочется!
Прошел 1 сеанс блокады гидрокортизоном. Без эффекта. Продолжать блокады не хочу - вдруг эксперимент останется только экспериментом, не более.
Ваши статьи помогли понять мою проблему, но какое принять решение, как быть дальше - не знаю. Может быть ультразвук или лазер? Но у меня есть еще диагноз - субтромбоцитопения, в легкой форме. Однако, с таким диагнозом мне отказывают в хирургических операциях, например, не удаляют гланды. Получается замкнутый круг. Очень надеюсь на Вашу профессиональную консультацию.
Заранее благодаою, если найдете возможность ответить.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Тромбоцитопения может быть и на фоне хронического тонзиллита. Чтобы точно говорить об операциях надо приехать на осмотр. У нас есть и гематолог. Может он скажет перелить тромбоцитарную массу перед операцией и оперировать. Трудно сказать.