СИЛЬНЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, УТРЕННЯЯ ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№734186 Сильные головокружения, утренняя заложенность носа
Поцелуев Даниил Андреевич Муж., 30 лет. Россия Владимир
Здравствуйте. Болел лет 10 назад гайморитом, лечился таблетками, без прокалывания, была високая температура, потом проверяли слух, т.к. был отит и уши тоже закладывало. После этого у меня частое ощущение что правое ухо слышит хуже левого. Также при прочистке правого ухо ватной палкой присутствуют болезненные ощущения. В последнее время простуды стали затягиваться тем что выделения из носа по долгу не проходят. На холоде стали слезиться глаза. Приходится промывать нос устройством «Долфин», это более менее улучшает ситуацию. Только так можно избавиться от последствий простуды. Бывает звон в ушах, сейчас не так часто. В последнее время появились частые головокружения, точнее если описать то кажется что вокруг всё двигается. Ухудшилась ориентация, т.е. мне всё время приходится просчитывать свои движения т.к. я не могу как и раньше рассчитывать на вестибулярный аппарат и промахиваюсь в узки дверные проёмы, врезаюсь плечами. Ещё как то усилилась близорукость, но глаза со временем подстраиваются. Иногда по утрам кажется что голова кружится очень сильно, бывает даже подташнивает, постоянно какое то ощущение несобранности мысли, очень сложно сосредоточиться. Бросил недавно курить, думал из за этого, но сильной разницы нету, в начале только всё усилилось. По утрам просыпаюсь нос почти заложен, хотя насморка нет. Потом расходишься на холод выйдешь вроде раздышишься.
Вопрос, это симптомы для ЛОРа или всё это может быть из за проблем с печенью? Мне гастроэнтерологи говорили что из за этого голова не кружится, поэтому я связываю это только с хроническим процессом, возможно последствиями того давнего гайморита. Думаю что наверно проблемы со средним ухом, ведь оно отвечает за ориентацию в пространстве. Слышал что могут проходить хронические воспалительные процессы, и в дальнейшем это будет очень трудно поддаваться лечению. Что это может быть за заболевания, к какому врачу мне пойти и на что пожаловаться и какие анализы лучше сдать? Стоит ли сделать МРТ головы? Либо нужно рентген? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо провести обследование: тональную пороговую аудиометрию, МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи и головы. Лечение: Таб. Кавинтон 10 мг (или Танакан) 3 раза в день - месяц, таб. Глиатилин внутрь, до еды— по 400 мг 3 раза в сутки. - месяц, прозерин внутримышечно по 1 мл 1 раз в день 10 дней, мильгамма по 1 драже 3 раза в день-месяц, Тенотен по 1 таб. 2 раза в день -месяц. Слушайте в наушниках шумы моря, природы и т.д.
Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.