АНОСМИЯ И РИНИТ

№782095 Аносмия и ринит
Ксения Жен., 20 лет. Россия Тюмень
Зарегистрированный пользователь
29.04.2014 10:58
26.02.14 попала в аварию, которой не помню. Меня отбросило и я ударилась затылком, первое время шишка с куриное яйцо была, не останавливающаяся рвота, головокружение и боль головная. Заключение: ЗЧМТ.Ушиб головного мозга. САК. Контузионный очаг лобной области слева. Расхождение сагиттального шва слева. Подкожная гематома затылочной области слева.
Авария была вечером, поэтому меня обследовали, ввели обезболивающие, от которых я спала. Утром проснулась с заложенным носом, не могла дышать совсем(до этого с носом ничего не было). Закапала тизин, из носа потекло - весь день сморкалась кровяным, следующие дни - обычным, но заложенность недели 3-4 сохранялась. Затем на неделю все прошло, а после внезапно появился сухой кашель(в основном по утрам и вечерам), скапливалась мокрота, ничего не откашливало, стояло поперек горла, и насморка не было, а нос закладывало ни с того ни с сего, даже когда я не двигалась, книгу читала спокойно, например. ЛОР посветила в нос сказала ринит аллергический(до этого ничего таког оне было), я пропила кестин - 7 табл. и докапываю месяц назонекса - заложенность сократилась до 1 раза в день, кашель - без изменений. От кашля также пила дней 7-10 лазолван, он помогал - курс закончился и кашель весь вернулся.
Также невролог поставил аносмию, а еще рентген показал остеохондроз шейного отдела и невролог по снимку сказал 1 позвонок сместился, пощупал шею под головой и сказал что там уплотнилось все от удара и скорее всего обонятельный нерв тоже, из-за чего обоняние пропало. Но сейчас вернулось, но совсем чуть-чуть, чувствую запахи сильные и которыми помещение пропитано, такие как кофе и духи - не чувствую совсем! ЛОР на это сказала что обоняние вернется когда сагиттальный шов сойдется. никто из врачей не отправили никуда обследовать нос и причины аносмии. Это правда что в моем положении аносмию не обследуют никак, а ждут повезет с возвращением обоняния или нет? Или это делать скорее бесполезно и ничего это не даст?
Что делать с ринитом, особенно с кашлем? Должен он пройти или как получится? Очень боюсь что перейдет в какой-нибудь хронический бронхит или астму. Может ли вообще ринит быть осложнением после ЗЧМТ, или также нервы или вирус(типа ОРВИ) от кого-то могли оказать его вызвать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Рассказа мало. Нужны результаты обследований. Но аносмия так может и остаться.
Время создания: 02 Мая 2014 17:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ксения | (Жен., 31 лет, Тюмень, Россия) | 03.05.2014 12:23
ну вот такие у нас в городе врачи, поначалу в стационаре даже внимания не обратили, что я в нос говорю, хотя для моего ушиба это же банальная и частая вещь! поэтому и написала Вам! а в поликлинике ни ЛОР ни невролог ничего не выписали, и никуда не направили, типа отдых и покой, ждать когда в голове все подзаживет...мне показалось это бредом. обоняние у меня медленно, но постепенно восстанавливается, недели 2-3 сильные запахи чувствую, и заметна положительная динамика - повышение чувствительности, но в целом слабое обоняние по сравнению с тем что было...из результатов у меня есть только МРТ двухмесячной давности,т.к. опять же соблюдаю все предписания врачей и раз не направляли - не делала его. отсканировать МРТ? на какое обследование мне настаивать или самой, без направления, пройти?
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2017
21:29
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 4
09.11.2014
10:50
анатолий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.10.2018
17:52
Роман :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.12.2015
10:03
Галина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
16.10.2021
16:06
Олег :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 0
Сообщений: 2
02.06.2011
16:19
Марина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.08.2011
23:53
дима :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.06.2010
18:35
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.05.2010
16:06
вячеслав :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
05.05.2011
23:12
татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0