ЗАЛОЖЕННОСТЬ ЛЕВОЙ НОЗДРИ НОСА

№824498 Заложенность левой ноздри носа
Оксана Жен., 43 лет. Россия Москва
Добрый день! Этим летом, после консультации лор-врача, эффективно прошла курс лечения Назонексом ( 2 мес.) по уменьшению полипов в носу и нормализации носового дыхания. До этого лечения я длительный период (4 года) облегчала и нормализовывала дыхание с помощью сосудосуживающих капель «Називин», правда мне достаточно было детских капель «Називин» с очень маленькой % - 0,025 %. Нарушение дыхания было только с левой стороны - постоянная заложенность левой ноздри, вне зависимости от времени года. Причина нарушения дыхания - полипы. Ренген носа показал также искривление носовой перегородки в н/отделах влево, но небольшое - до 3 мм. Врач объяснила, что поскольку полипы у меня небольшие ( если бы были большие, то никакие сосудосуживающие капли мне бы не помогли - это врач так сказала) и икривление перегородки тоже небольшое,то можно попробовать избежать хирургического вмешательства по удалению полипов, а уменьшить их с помощью Назонекса. Дыхание прекрасно нормализовалось после 1 мес. лечения (левая ноздря задышала), но поскольку врач сказала, что курс лечения - 2 мес., то я прокапала, как положено, хотя после 2 мес. я не могу сказать, что произошли какие-то новые изменения с дыханием, всё было на том же уровне, что и после 1 мес. Мне было достаточно 1 мес. - нос стал нормально дышать. Препарат Назонекс очень качественный и замечательный, но наверняка он как и сосудосуживающие препараты ( хотя у них другое действие) - высушивает слизистую носа и от пересушивания носоглотки может возникнуть сухой кашель. Первый вопрос. Конечно, курс лечения у всех проходит индивидуально, но если дыхание нормализовалось после 1 мес., стоит ли продолжать капать этот препарат ещё 1 мес.? Какой курс лечения Назонексом при уменьшении полипов в носу? Мой курс был - 1,5 мес. по 2 впрыскивания в кажд.ноздрю 2 раза в день, последние 2 нед. второго месяца по 2 впрыскивания в кажд.ноздрю - 1 раз в день. Второй вопрос. До лечения Назонексом, когда я говорила о нарушении дыхания, то эта была заложенность только левой ноздри, помимо лёгкого искривления перегородки, врач мне объяснила, что дело в разном расположении полипов в каждой ноздре: справа они как бы глубже наход. ближе к носоглотке и воздух проходит, поэтому правая ноздря дышит, заложенности там нет, а слева полипы наход. в носовой полости близко к перегородке - пристеночно, поэтому как бы мешают прохождению воздуха. Лечение Назонексом решило всю проблему. Но, мой курс лечения проходил в тёплое, летнее время года - июль, август. В сентябре и в первой половине октября, тоже всё было хорошо и в норме, а когда в в конце октября начались заморзки ( не по сезону) - днём минус 5, то мой нос среагировал на это похолодание, хотя это же было не минус 20. И у меня снова стало закладывать левую ноздрю - реакция на холодный морозный воздух. Одеваюсь я всегда тепло: ноги в тепле, без головного убора не хожу, холодной пищи не ем. Это, что полипы в левой ноздре снова увеличились или воспалились? Что предпринимать в таком случае? Как лечиться? Снова, каждый раз, при реакции носа на мороз Назонексом восстанавливать? Но уже, конечно не месяц, а неделю? Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, для начала, КТ пазух носа. Перефотографируйте ее (снимок) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Назонекс можно брызгать и 6 месяцев. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.