3 КИСТЫ В ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХЕ НОСА
№826030 3 кисты в верхнечелюстной пазухе носа
Никита Муж., 21 лет. казань
02.12.2014 18:55
Здравствуйте!меня ужебеспокоит около года головные боли и повышенное ад мне всего 21 год я весь иследовался ничего кроме кист не нашли на мрт показали 3 кисты и справа и слева
состояние каждый день ужасное по вечерам пелена в глазах нос плохо дышит сегодня решил поставить эксперемент целый день дышал ртом и глубоко..сейчас первый раз за год чувствую себя нормально!Скажите пожалуйста киста может давать недостаток кислорода мозгу? значит пришел я сегодня к ЛОРУ в городе Казань в платную клинику мне сказали что кисты обязательно удалять и без этого не как не обойтись а я сам в казани в командировке денег не много они сказали удаление этих кист обойдется вам всего в 36700!если вы их не удалите будут последствия.Скажите пожалуйста можно ли их вылечить без удаления?и если нужно удалять то какая средняя цена на удаление по россии?стоит ли их вообще удалять?Буду очень признателен если ответите
вот мои данные по МРТ
В Левой верхнечелюстной пазухе выевляется кистовидное образование овальной формы.размером до 2.1Х2.1Х2.3 см
с четкими контурами с жидкостными характеристиками МР сигнала на фоне умеренно утолщенный слизистой оболочке .В нижнем отделе правой верхнечелюстной пазухе выевляются онологичные КИСТЫ размерами 1.4х1.5.х1.5 см и 1.6х1.4х1.4 см

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Никита, МРТ дает ошибки, лучше делать КТ пазух носа. Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если только не от причинного зуба выросла (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают также и с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа, вазомоторный ринит и т.д. Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Спрей назонекс (или фликсоназе, или авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , главную и про синусит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 02 Декабря 2014 21:54
Александр. терапевт
терапевт
Следует провести дообследование.
Время создания: 16 Декабря 2014 18:29