ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ И СЛАБЫЕ БОЛИ В СУСТАВАХ

№851437 Хронический тонзиллит и слабые боли в суставах
Владимир Муж., 33 лет. Россия Москва
Добрый день!
В январе этого года я почувствовал небольшую слабость в ногах. Ноги были как-будто бы ватные, но я не придал этому особого значения. Еще через пару недель одноразово поднялась температура до 37.6, но быстро спала. На следующее утро заметил на правой лакуне миндалины гнойную пробку. Также была сильная слабость, ломило сильно мышцы и суставы ног. Длилось все это около двух недель, температуры не было. На приеме Лор вычистил из лакун кареозные пробки, которые были спрятаны в лакунах и назначил полоскание мирамистином и принимать тонзилгон. Постепенно, разбитое состояние прошло , но стали хрустеть практически все суставы, и слабость в ногах увы не прошла.
Посетил хирурга, артроза нет. Ревматолог выявил только плоскостопие.
Общий анализ крови в полной норме
асло - 94
с-реактивный белок - 0.2
Ревматоидный фактор - меньше 20
Мочевина 6.7
Мочевая кислота- 340
посев из горла - klebsiella pneumoniae 10 в 4 степени

В настоящее время состояние бодрое, но ощущаю слабость в ногах (раньше такого не было). Горло полоскаю хлорофилиптом. Если не полоскать, то за неделю лакуны забиваются гноем. При нажатии на правую лакуну концом столовой ложки, из нее выходит бледно желтая жидкость похожая на гной.
Может ли все это являться причиной слабости в ногах. Стоит ли удалять миндалины?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Да, такое может быть, только с хлорфиллиптом не увлекайтесь. Поменяется микробный пейзаж глотки. Придут более агрессивные микроорганизмы. Лучше после чистки зубов полоскайте горло той же зубной пастой с водой, выдавив ее на язык. Она тоже антисептик.Сделайте еще гастроскопию желудка, чтобы исключить рефлюксную болезнь. Если через месяц-два состояние не улучшится, тогда можно будет говорить об удалении миндалин. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ , про фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.