УДАЛЕНИЕ ЯЗЫЧНОЙ МИНДАЛИНЫ

№851601 удаление язычной миндалины
Екатерина Жен., 27 лет. Портланд
Здравствуйте.
Несколько месяцев назад у меня появилось чувство, как будто что то мешает в горле. Чувствовалось давление в корне языка. При питье или приеме пищи оно не мешало. Ходила к терапевту. Она направила меня на анализ крови, все в норме, никаких воспалений. Сказала что это нервное. Тем не менее, чувство давления в горле усиливалось, я пошла к ЛОРу. Она сказала что у меня сильно увеличены небные миндалины ( они такие с самого детства, никогда не беспокоили) но и сказала что у меня сильно увеличена язычная миндалина. Выписала мне лекарство от ГЭРБ и противоаллергические. Потом назначила курс антибиотиков так как в мазке из горла нашла инфекцию.
После курса лечения легче не стало, сегодня на приеме она сказала что если лекарства не помогают, нужно удалить язычную миндалину и заодно и две небные. На вопрос может ли это быть что то плохое внутри, она ответила что ничего особо не видет, а что бы сделать гистологический анализ она должна вырезать гланды. Сказала что скан и узи просто покажут что они увеличенны и все.
Скажите, можно ли проводить такие операции сразу в один день?
Стоит ли искать другие пути лечени, кроме хирургических?
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени, из-за постоянного контакта их с микроорганизмами. Пробки в лакунах миндалин (а не гной) - это слущенный эпителий, убитые микробы, лейкоциты, фибрин и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), хронические дерматологические проблемы (псориаз, нейродермиты и т.д.), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), лимфаденопатия, высокий АСЛ-О или ревматоидный фактор в крови (сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, патология глаз (увеиты, кератиты), храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна), аутоиммунный сиалоаденит, неспецифический язвенный колит и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите еще http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (искривление перегородки носа и т.д.), сделайте КТ пазух носа, т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах. Лечите заболевания желудка и ГЭРБ, которые также оказывают влияние на миндалины. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.