КИСТА ПАЗУХИ
№851653 Киста пазухи
Анна Жен., 23 лет. Саратов
16.04.2015 12:05
Здравствуйте! Не так давно переболела гайморитом,отпр авили на КТ пазух носа. Заключение:у нижней стенке верхнечелюстной пазухи выявляется жидкостной (до +35HU) плотности образование округлой формы с четкими контурами, размерами 2,1*1,9*2,0 см- киста. В просвет пазухи пролабирует корень 16 зуба. В заключении написали, что киста более ВЕРОЯТНО-одонто генного характера.Стоматолог кисту от зуба исключил, поскольку зуб живой и кисту образовать не может. Подскажите,стоит ли при таких размерах удалять кисту и где это лучше сделать?у ЛОР специалиста или челюстно лицевого хирурга?или корень зуба в данном случае никакой роли не играет, если зуб в целом здоров?и еще один вопрос:действительно ли стоит исправлять перегородку?Но с в целом дышит свободно,, только по утрам иногда закладывает одну сторону. Травм никаких не было. Врач что-то говорил про гребень, который надо выравнить,но лишний раз не очень хочется производить какие-то манипуляции на лице.Заранее спасибо за консультацию!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте пленку КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 17 Апреля 2015 16:03