ПОСЛЕДСТВИЯ ГНОЙНОЙ АНГИНЫ

№883102 Последствия гнойной ангины
Алена Жен., 25 лет. Россия омск
Здравствуйте. Последние лет 10 не болела ангиной, но в сентябре этого года переболела, прокололи цефтриаксон 7 дней по 2 укола. Все прошло, но через 2 недели начало опять горло болеть и появился легкий налет, сразу же начала полоскать и дальше дело не пошло. Сейчас горло не болит, налета и температуры нет, но болят лимфоузлы на шеи, когда их трогаешь, ранее такого не было. Уже 2 недели не хуже и не лучше не становится. Может ли это значит, что не долечилась я или это может быть нормой? В ближайшем будущем планирую беременность, не хочется, что бы потом опять обострилась ангина.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обязательно обратитесь к ЛОР-врачу и хирургу. Стоит сейчас сделать мазок из горла, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, нужно также осмотреть узлы, возможно, сделать УЗИ, чтобы оценить, с чем связано их увеличение. На этом фоне можно также попробовать сдать кровь, например, на оппортунистические инфекции (ВЭБ, ЦМВ и т.д.), а также на мононуклеоз. Пока можно пить любые поливитаминные препараты (супрадин, алфавит) и принимать адаптогены (женьшень, родиола, эхинацея), плюс что-то иммуномодулирующее (типа виферона).