ХРОНИЧЕСКИЙ ТАНЗИЛЛИТ

№889303 Хронический танзиллит
Элина Жен., 22 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! У меня просто заболело горло, ничего не помогало и через 4 дня появился гнойник . Одна миндалина увеличина. Пошла в больницу врач сказал, что ангина. Выписали антибиотик и биопарокс . На следующий день горло не болело, но продолжила лечение как выписала врач. Пришла на приём, сказали миндалина увеличина продолжать биопарокс ещё дней 5. Но у меня появился опять гнойник. Врач сказала, что тот антибиотик значит не подошёл и назначила новый. Дома я ещё полоскала горло фурацилином и травками чередуя. Когда каждый час полоскала гнойников не было, если пару раз в день, сразу выскакивал. В итоге пошла к ЛОРу. Поставили хронический тонзиллит и назначили 5 процедур тонзилор. Сегодня вторая процедура , посмотрела и у меня вылез гнойник.это значит, что процедура не помогает? Вообще реально ли вылечить этот тонзиллит? Кстати в сознательном возрасте я не болела ангиной и не было тонзилита... Возможно , что тонзиллит появился , если у меня ринит?? Что делать , если тонзилор не поможет и гнойники так и будут появляться ?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам необходимо дообследоваться - сделать мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови, АСЛ-О, РФ. Если заболевание уже перешло в хроническую стадию, то привести к полной норме ваши миндалины невозможно, но можно добиться стойкой ремисии, когда горло вас практически не будет беспокоить. Возможно, потребуется лечение: антибиотикотерапия ( по чувствительности), иммуномодулирующие средства (виферон), НПВС (диклофенак-ретард акрихин и т.д.), местные дезинфицирующие препараты (гексорал, мирамистин и т.д.), витамины, физиотерапия.