ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ

№895930 хронический тонзиллит
Эльвира Муж., 44 лет. Россия Казань
Здравствуйте!Я обнаружила у себя на треугольной складке за передней дужкой которая прикрывает миндалину, маленькую дырочку,она забивается все время то ли гноем то ли пищей.Эта дырочка появилась недавно,она находится внизу на этой складке(может Гиса)рядом с боковой поверхностью языка,которая рядом с корнем языка.Скажите пожалуйста,могут ли встречаться такие отверстия на этой части рядом с миндалиной?моя правая миндалина как раз очень проблемная,все время с пробками,а другая здоровая.И почему один лор отказался промывать,а только посоветовал все время прополаскивать,а другой наоборот-только промывать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины(гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени, из-запостоянного контакта миллионов микробов с ними.  Пробкив лакунах миндалин - это слущенный эпителий, убитые микробы, фибрин, лейкоциты
и т.д. – они не опасны.
Их можно периодически промывать, выполаскивать ит.д. Если есть, хоть одно изПОКАЗАНИЙ  для удаления миндалин:  частые ангины (3 и более в год), в анамнезе
паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем,
почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы
(псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия,
геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь
Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото,
подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки
хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более
градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О и ревматоидный фактор в крови
(сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление  пробок, хронические дерматологические
проблемы, храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна), некоторые заболевания
крови (анемия, тромбоцитопения), заболевания глаз (увеиты, кератиты) и даже
бесплодие - тогда удаляйте их. Смотритесайт http://lorsav.ru/tonzillit/,про вазомоторный ринит и про фарингит. Исключайте также патологию носа (КТ
пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах
(искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка
(гастроскопия), которые  также оказывают
влияние на миндалины (ГЭРБ, гастриты). Смотрите сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinitи главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку
"Спасибо" рядом с фото.