КОРКА В НОСУ
№896870 Корка в носу
Евгений Муж., 34 лет. Россия Магнитогорск
25.01.2016 20:39
Здравствуйте! Более года назад мне хирургическим путем удаляли фурункул в носу. Внутри носа делали надрез и в течении нескольких дней удаляли гной. Все прошло… Но спустя некоторое время стал замечать в носу непонятный дискомфорт. Часто стали болеть с внутренней стороны крылья носа, небольшие воспаления. Далее стала появляться бесцветная жидкость из носа легкого неприятного запаха (небольшое количество) и за пару часов засыхать, образуя корочку. Корочка держится крепко и часть носа в ее пределах воспалена, болезненна. При повреждении кровит. Примерно за неделю все само проходит. Иногда не появляется долго, иногда часто. Повторюсь, что все это происходит в области удаления фурункула. Я так понимаю, я заработал атрофию слизистой (сухость слизистой) после операции? Могу я для размягчения корок делать примочки маслами, а далее использовать спрей с морской солью для увлажнения? Спасибо!
P.S. По ЛОР части имею кисты в гайморовых пазухах (случайно обнаружили на КТ) и аллергический ринит один месяц в году (страдаю сезонной аллергией).

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Что касается корки, то она должна быть тогда в преддверии носа, где волоски в носу. Фурункулы только там образуются. Тогда лучше смазывать эту область эритромициновой мазью. Если эта корка на слизистой оболочке, то надо капать масло персиковое или абрикосовое по полпипетки 3 раза в день. Что касается КТ, то перефотографируйте снимок КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ.Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit, просинусит и главную. Если помог, можете вблагодарность пополнить счет моего мобильного телефона.
Время создания: 27 Января 2016 10:29