ОБОНЯТЕЛЬНЫЕ ГАЛЮЦИНАЦИИ?

№898196 Обонятельные галюцинации?
Сергей Муж., 55 лет. Россия Москва
В 19 лет перенёс грипп с осложнением на гайморовы пазухи. Лет 5, после этого, постоянно болел гайморитом, лечил тетрациклином. Прокол не назначали.
В 23 года была ЧМТ с потерей сознания. Удар в левый висок. Были проведены исследования ЭЭГ, ПЭГ, всё в норме. Назначено лечение ноотропами.
Примерно, в это же время, стали появляться не понятные, посторонние запахи, во время которых, ощущал нврозное состояние, хотелось от них избавиться. Запахи все различал правильно но к основному запаху, как бы, добавлялся, какой-то резкий, другой. Провоцирует возникновение этого, вдыхание носом резких запахов: бензин, ацетон, дым, жаренное, парфюм и т.д.
Всё это продолжается по сей день. Но сейчас стало появляться чаще. Я научился их снимать. Для этого наклоняюсь и сильно натуживаюсь, так чтобы был прилив крови к лицу и отекла слизистая носа. Но это напряжения, с возрастом, даются труднее а запахи появляются по 100 раз в день. Ни один врач не может определить, что это такое. Помогите мне, пожалуйста. Что это? Как лечить?
Заранее благодарен!!!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо сделать МРТ головного мозга (возможно с контрастом) и проконсультироваться с нейрохирургом (на этом сайте Зуев А.А.). Если ничего не найдете (новообразование, ликворея), то сделать еще КТ пазух носа. Если помог, то можно отблагодарить, пополнив счет моего мобильноготелефона.