ПОСЛЕДСТВИЯ ПУНКЦИИ ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ!!!

№914931 Последствия пункции гайморовой пазухи!!!
Андрей Муж., 29 лет. Беларусь Гродно
Добрый день, уважаемые врачи!
Сегодня сделали пункцию гайморовой пазухи!
У меня уже 6 недель держится температура 37,0-37,5. К ЛОРу ходил и раньше, но он мне не рекомендовал рентген, так как мне не болела голова и не был заложен нос и не было соплей. Только температура! А сегодня я пошел и сам настоял на рентгене. В описании было написано «визуализируется уровень жидкости в правой гайморовой пазухе».
Врач сразу же предложила сделать пункцию без всяческих консервативных методов лечения. Возможно это связано с тем, что это уже 6 недель или с тем, что это уровень. Я не знаю, но согласился на это сразу.
Просто за эти 6 недель с температурой терапевт меня пугала и гепатитом, и раком, и эндокардитом. Короче наслушался я болезней. А антибиотиком сколько проколол...((( И так я устал от этого, что даже и не задумывался. В голове лишь одна мысль - как поскорее вылечиться! И если температура уйдет, то согласен на все!
И вот уже спустя день, я начинаю жалеть...(((

1. Скажите, пожалуйста, чем чреваты эти проколы? Меня уже друзья и родные начали пугать, что если пробил, то уже до конца дней буду пробивать. И в интернете тоже много такого мнения.

2. Сама кость зарастает со временем или нет? Если да, то через какое время?

3. Чем лечить сейчас? Мне только опять назначили клатитромицин, синупрет и промывание носа физраствором. Насколько верно такое лечение после прокола?

Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уровень жидкости - это показание именно для пункции пазухи. И не слушайте этот бред, что Вам говорят под пунктом 1). "Где гной, там удали". Дырка затягивается уже на в этот день, она же маленькая. Нет ли проблем с зубами)? Сделайте ортопантомограмму, при необходимости КТ пазух носа. Но одной пункции мало. Больше антибиотиков не надо. Смотрите также сайт http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.