СВИЩ ЗА УХОМ

№941377 Свищ за ухом
Инна Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте Олег Владимирович!
Простите что так много написала...

У меня врожденная микротия пр уха (тотальное отсутствие) + парез пр. лицевого нерва (микросомия). За пр. ухом есть врожденный свищ.
в 2012 году был поставлен силиконовый протез уха. И все было хорошо. Заушный свищ 31 год НИКОГДА и НИКАК меня не беспокоил, выделений никогда не было.

В декабре 2015г я выписалась из больницы (пластика века пр глаза-с косметической целью). Через 1,5-2 мес после выписки в пр ухе стало немного покалывать и происходить какие то «шевеления». Боли не было. Через 1-2 мес очень сильно разболелась заушная область и переход к горлу по шее (под челюстью.. возможно лимфоузел, но припухлости на нем не было). Боль была безумная, не могла даже глотать свои слюни и шевелиться. Поликлиника отправила на скорую в Боткинскую. Там поставили острый катаральный отит (на мой взгляд диагноз ошибочный, т.к. микротия), выписали лечение с антибиотиками. Выделений из свища не было. На след день от лечения мне тало легче, боль прошла совсем…и я не стала больше пить назначенные антибиотики (были на то причины). Через месяц ухо разболелось вновь, но не так сильно. Пару дней я пропила Амоксиклав 625, боль прошла и я опять не пропила их курсом…Через 1,5 мес ухо опять разболелось и начала выделяться жидкость желто-зеленая с ужасным запахом. Поликлиника отправила в НИКИО Свержевского, там взяли мазок – высеяли СИНЕГНОЙКУ. Выписали курс левофлаксацина в табл и норфлоксацин промывать ухо + рекомендация к иссечению свища. В этот раз я пропила все строго. Боль прошла. Из свища выделения не прекратились, пересдала мазок – опять синегнойка. Прописали лечение бактериофагом. Пропила курс +им же промывала свищ как могла (но понимаю что не достаю его до конца). Боль не появлялась 4 мес. Выделения то были, то нет. На прошлой недели начались обильные выделения также с запахом, в ухе опять почувствовала «шевеления», 3 дня были обильные выделения с кровью, затем опять ужасная боль за пр ухом, переходящее на шею (как будто миндалина), опять скорая, госпитализировали в ЛОР-отдел. Там настоятельно рекомендуют иссекать свищ…НО !!! у меня стоит ушной силиконовый имплант, поэтому врачи сказали что его возможно придется удалять..если он будет мешать иссекать свищ.. а для меня удаление импланта – это «конец света» в моей жизни….
В общем я выписалась…чтобы думать что мне делатьс такой ситуацией, сейчас пью Амоксиклав 825, боль ушла, но не совсем, чувствую что где то внутри есть небольшой отек, выделений сейчас практически нет, может слегка проступить желтая жидкость. Иногда есть покалывание внутри уха. Врач напоследок (видя мой шок и слезы) также сказал, что можно сделать разрез под местной анестезией и посмотреть куда идет свищ, если под имплант, то попытается сделать все возможное в моем случае чтобы имплант не удалять…
- Как на Ваш взгляд такое предложение ?? Я в растерянности…
- Может есть смысл пытаться дальше избавится от синегнойки в свище?? ведь это она причина повторяющихся воспалений и выделений из свища….так как повторюсь 31 год свищ меня не никак беспокоил..
Резистентность моей синегнойки к антибиотикам у меня имеется. Выслать смогу. Сможете подсказать верную схему лечения?

P.S. У хирургаЧЛХ который ставил имплант я также была, она не очень опытна в иссечении свищей, сказала что если есть острая необходимость в удалении импланта - то удалять сказала… ((
Подскажите, что верно здесь? Имплант терять не хочу....
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Инна, а не рассматривали съемный имплант, это раз.  Советую обратиться к профессору Косякову Сергею Яковлевичу, пустьпосмотрит Вас, тел. 89166808883. Я считаю он лучший в Москве по ушам. Может у Вас там хронический средний отит, свищевая форма. Но у него консультации и операции платные. Смотрите также сайты http://lorsav.ru/srednii-otit   и http://www.lorsav.ru/hronicheskii-srednii-otit/. Поставьте, пожалуйста, отметкуответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.