МОЖЕТ ЛИ ИЗ-ЗА КЛИНОВИДНОГО ДЕФЕКТА ВОЗНИКАТЬ НЕВРАЛГИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА?

№942511 Может ли из-за клиновидного дефекта возникать невралгия тройничного нерва?
Виктор Муж., 34 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, около 5 лет беспокоят ощущения напряжения и пульсирующие боли в области передней части верхней челюсти, околоносовых пазух, глазниц. Была сделана электронейромиография, на которой обнаружилось поражение тройничного нерва. Причины этой невралгии установить не удалось. Примерно в то же время были замечены резкие болевые ощущения при попадании зубной щетки на основание нескольких зубов. С течением времени уже явно были замечены появление «клинышков» на нескольких верхних и немного на нижних зубах. ощущение давления и болезненной пульсации в одно время практически сошло на нет и не доставляло неудобств. Последнее время ощущение напряжения и пульсации переросло значительно в болевые ощущения. Когда ложусь поздно спать при сжатии челюстей начинают болеть зубы, бывает и днем, если не выспался, можно поспать пару часов - и проходит. Очень сильно начали беспокоить боли в глазах (В районе переносицы). Болевые ощущения распространились на передние скулы и усилились, иногла боль отдает в ухо висок и затылок. Также постоянная пульсация в небе. Был у стоматолога, тот сказал, что у меня клиновидный дефект зубов, нужно пломбировать, но он невралгии давать не должен.... Как то полной уверенности его версия мне не придала. Рядом с деснами уже заметные углубления. Почитал в интернете, что из за клиновидного дефекта вроде как возможно развитие пульпита и неврологическая симптоматика вроде моей. Сейчас в планах конечно запломбировать свои клинья. Но есть опасения не запломбирую ли я свою невралгическую проблему, если она с ними связана. Может быть действительно нужно лечить пульпит или еще что-то прежде чем пломбироваться?. Помогите разобраться, в наше время встречаются недобросовестные врачи и хотелось бы самому понимать ситуацию. Кариеса в местах клинышков нет. Могут ли мои стоматологические проблемы давать невралгию лицевых нервов? Какие обследования можно пройти, чтобы однозначно понять, связаны эти вещи и выбрать необходимую тактику лечения? (слышал про электродиагностику пульпита). Помогите разобраться, пожалуйста, с уважением, Виктор.
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
В вашем случае необходимо МРТ головного мозга с оценкой состояния структур задней черепной ямки и поиска сосудисто-неврального конфликта со стороны болей