МОЖНО ЛИ ЗАСЫПАТЬ В НАУШНИКАХ

№951360 Можно ли засыпать в наушниках
Иван Муж., 42 лет. Россия Киров
Добрый день. Такая ситуация (небольшое отступление): у нас панельный дом, слышимость ужасная и при этом ещё и соседи сами по себе «очень громкие и шумные». Не в плане того, что музыку долго слушают или кричат, а слишком поздно спать ложатся и детишки у них скачут тоже до полночи. Они (соседи) сделали эконом-ремонт, без какой либо звукоизоляции... И вот этот топот (ударный шум) и прочее уже довел чуть ли не до срыва меня. Жена же спит нормально, хотя всё слышит сквозь сон, как она говорит, но СПИТ. У меня же давление начало скакать от постоянного недосыпа, нервы на пределе и вообще думал умом тронусь (разговоры с соседями ни к чему не привели). И как то в один прекрасный день решил спать в наушниках, вместо песен у меня звучит либо шум дождя, либо просто белый шум, и они могут звучат у меня в плеере хоть до утра, пока сам не выключу. Я прекрасно стал засыпать, даже вибрацию (ударный шум от бесконечного топота соседей) перестал замечать! Примерно где то в 2-3 ночи просыпаюсь (когда уже тишина у соседей), снимаю наушники и дальше сплю без них. Давление и нервы опять в норме. Только вот теперь за слух свой переживаю и за мозг в целом )... Дело в том, что нигде в интернете не мог найти информацию вредно ли так засыпать или не вредно... Да, звук мне приходится делать громкий, чтобы не слышать соседей и чтобы уснуть, но зато я действительно стал высыпаться, как бы это ни было парадоксально! Повторюсь, слушаю я не музыку какую то, звучит у меня только шум дождя, либо белый шум, но громко. Зато я с удовольствием слышу только это и больше никого и ничего. И так я сплю уже год!!! Сходил на днях полностью проверил слух и уши в целом. БЕЗ ПАТОЛОГИИ, слава Богу! Постеснялся спросить врача про наушники прямо в кабинете... поэтому спрашиваю здесь ).. Хотелось бы узнать, вредно всё таки так засыпать и в чем именно вредность? Мозг не отдыхает? Тогда чем это может быть чревато? Или слух понизится? Или ещё что то? Но в любом случае пока другого выхода спать по другому в данной ситуации - не наблюдаю.
Буду с нетерпением ждать ответ. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вам мешали шумы соседей, то это ВЫ должны были сделать звукоизоляцию от них - это раз. Если Вы вышли из положения другим путем, то просто звуки должны быть адекватные, не громкие.