ОСИПЛОСТЬ И ХРИПОТА ГОЛОСА.

№975551 Осиплость и хрипота голоса.
Катерина Жен., 34 лет. Украина Запорожье
Доброй ночи.В середине февраля был длительный сухой кашель на почве аллергии и астмы,проснулась утром а голос осипший и охрипший,в течении 3х месяцев он становился то лучше то хуже,потом восстановился на 3 недели ,А теперь опять тоже самое .Была у Лора, врач осмотрела и сказала ларингит.,но лечение не помогает .В интернете про осиплость пишут страшные вещи.Скажите пожалуйста как мне действовать дальше.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Покажитесь другому врачу.
Прямая специальность
Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
Катерина, добрый день. Осиплость голоса – верный признак нездоровья. Это может быть одно из заболеваний горла и гортани, ангина, ларингит. А если голос пропадает регулярно, то, возможно, на слизистой гортани и связок появились новообразования – узелки, папилломы или опухоли.

Вам нужно не просто показаться ЛОР врачу, а выполнить осмотр горла эндоскопом (специальная камера со 100-кратным увеличением, безболезненно проникающая в труднодоступные отделы уха, горла или носа). Эндоскопическое оборудование есть не во всех клиниках, поэтому уточните при записи на прием выполняет ли ЛОР врач эндоскопию и оснащена ли клиника эндоскопическим оборудованием. А также прочитайте подробную статью об осиплости голоса на сайте Клиники ухо, горло, нос им. проф. Е.Н. Оленевой.