НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ МИНДАЛИНЫ?

№984820 Нужно ли удалять миндалины?
Анастасия Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мне ставят диагноз хр. тонзиллит: АСЛО 383 (до лечения 647), СРБ 1, Ревмафактор 0, с клинич. анализом крови все нормально, УЗИ сердца и почек норма. Ангинами не болею, горло беспокоит частенько, температуры нет. Беспокоят отдышка, сердцебиение, быстрая утомляемость, чувство сдавленности в голове.
Делала исследование функции небных миндалин в январе 2017 в ЛОР НИИ, там декомпенсация. В мае сделала повторно в 21 веке, результат:
Функциональная активность: : правой небной миндалины в стадии компенсации , левой небной миндалины в стадии компенсации
Уровень бактериального обсеменения лакун : правой небной миндалины высокий за счет нормальной микрофлоры , левой небной миндалины умеренный за счет
нормальной микрофлоры

Экспресс-тест
В-гемолитический стрептококк группы А (без
посева)
отрицательный
Исследование функции нёбных миндалин (правая)
Лимфоциты (правая миндалина) 44,3 шт
Эпителиальные клетки (правая
миндалина) 6,2 шт
Микроорганизмы (правая миндалина) ++
Фон, детрит (правая миндалина) -
Эритроциты (правая миндалина) +

Исследование функции нёбных миндалин (левая)
Лимфоциты (левая миндалина) 53,2 шт
Эпителиальные клетки (левая
миндалина) 3,2 шт
Микроорганизмы (левая миндалина) +
Фон, детрит (левая миндалина) -
Эритроциты (левая миндалина) ++

Neisseria species ( нормальная микрофлора) выявлен 10^5 KOE/мл
Streptococcus viridans (нормальная микрофлора) выявлен 10^5 KOE/мл

Нужно ли удалять миндалины? Или можно лечить хр. тонзиллит консервативными методами?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я не вижу смысла их лелеять, если они хоть немного мешают организму. И Вы обращаете на них внимание, тратите деньги на лечение и исследования, АСЛ-О увеличено. Поэтому удаляйте их и потом забудете про все. Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит.