ИНГАЛЯТОР

№16523 ингалятор
Оксана Жен., 27 лет. Россия КМВ
Здравстуйте, я хочу купить ингалятор, но не знаю какой. Не подскажите ультразвуковой ингалятор можно использовать беременным?
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Оксана.
Очевидно Вы говорите о приобретении небулайзера. Использование ультразвукового ингалятора не является противопоказанным во время 6еременности.
Различают два основных типа небулайзеров:
1.струйные или компрессорные, пневматические - использующие струю газа (воздух или кислород)
2.ультразвуковые - использующие энергию колебаний пьезокристалла.
В любом случае средство, которое вы хотите ингалировать превращается в аэрозоль той или иной степени дисперсности (от этого зависит глубина проникновения препарата в дыхательные пути). Для начала нужно определиться с какой целью Вы хотите использовать ингаляционную терапию. На какой уровень проникновения расчитываете. Если Вы планируете использовать небулайзер при астме или бронхите степень дисперсии должна быть высокой. Если Вы планируете использовать его при ЛОР патологии, лучше использовать крупнодисперсные насадки или дышать через маску. Масляные растворы через мелкодисперсную насадку (для глубокого проникновения) лучше НЕ ингалировать.
О препаратах для ингаляционной терапии советуйтесь с лечащим врачом.