4-АЯ АКДС В 4 ГОДА - НУЖНА ЛИ?

№1006235 4-ая АКДС в 4 года - нужна ли?
Юлия Муж., 4 лет. Красногорск
Добрый день!
Ребенку 3г11мес

В наличии привики:
1) БЦЖ и гепатит в роддоме
2) Инфанрикс гекса в 8мес
3) Инфанрикс гекса в 10мес
4) Пентаксим в 1.8г
5) Приорикс в 2.3г
В октябре 2017 сделали Манту - она в норме.

Ревакцинацию АКДС (4-ую) после медотводов готовы сделать только сейчас. Предположительно, Пентаксим (без Хиб) или Инфанрикс+ОПВ.

Два месяца назад при длительном кашле были взяты анализы на возбудителей, в том числе на коклюш. Антитела к коклюшу в титрах IgM и IgG отсутствуют.

В связи с этим вопросы:
1) имеет ли смысл делать в ближайшее время 4-ую АКДС, учитывая отсутствие антител к коклюшу и возраст ребенка - через месяц 4 года. Участковый педиатр говорит, что в 4 года коклюш уже не делают. Не опасна ли будет прививка?
2) Правильно ли я понимаю, что трех АКДС, которые мы уже сделали, достаточно для формирования иммунитета от дифтерии, столбняка и гемофильной инфекции? И для них четвертая АКДС сейчас уже по сути не нужна?

Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Ревакцинация нужна. Но если вы сделайте позже 4 л, то сделают АДС. Если сейчас у вас нет вспышки ОРВИ, то делайте.