ЗАПОР У РЕБЕНКА 2,6 ГОДА

№1081601 Запор у ребенка 2,6 года
Игорь Муж., 37 лет. Минск
Здравствуйте, помогите пожалуйста с такой ситуацией.
Последний месяц у ребенка - мальчика (2,6 года) запор. Последнюю неделю нам приходилось ему делать клизмы каждые 2-3 дня. Дюфалак не помогает. Такое ощущение, что он как то не хочет опорожняться ( то ли боится, то ли ему не приятно). Кушает он хорошо.
Клизмы ж не будешь делать постоянно. Этот период у нас совпал с тем, что буквально 1,5 месяца назад ребенок начал ходить на горшок. Вообще ребенок запорами до этого не страдал.
Подскажите пожалуйста:
1. Какие слабительные лекарства ему можно дать?
2. С чем связаны эти запоры и что с ними делать?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
здравствуйте! скорее всего тут психологический момент, хвалите малыша, когда он садится на горшок, поощряйте после того, как все сделает. например, давайте ему собирать магниты, наклейки, пазлы. Давайте ему больше пить жидкости, меньше мучного и сладкого. сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз, обратитесь к гастроэнтерологу очно.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Причин запора много. Это могут быть врождённые пороки развития ЖКТ. Неправильное питание. Трещины прямой кишки, из,-за которых ребенку больно какать. Слабительные и клизмы это не выход. Пейте больше жидкости. Ешьте больше овощей и фруктов. Покажитесь гастроэнтеролога и хирургу