АНАЛИЗЫ И ЛИМФОУЗЛЫ

№1018826 Анализы и лимфоузлы
Lyubov Ivanova Жен., 1 лет. Россия Якутск
Здравствуйте! Ребенок девочка, 14 мес, гестационный возраст 12 мес. 4 зуба, лезут клыки около 2 недель. Живем в селе, где практически ничего нет.

В начале мая заметила увеличенные лимфоузлы за ушами. Педиатр заметила, что увеличены еще подчелюстные. Сдали оак обычный, WBC почти 11. В остальном в пределах нормы. Отоларинголог проверила уши, сквзала что отита нет. В тот момент лезли верхние 2 зуба. Сказали ждать пока вылезут все зубы, так как они могут дать увеличение лимфоузлов.

13 июня подавилась капустой, вынимали эндоскопом под наркозом.

Вот анализы на тот день.

http://radikal.ru/fp/9yz5ltqnfie9j

Поставили 10 уколов цефтриаксона 350 мг в течении 5 дней (с 6 вечера среды до 5 утра четверга 2 укола, потом в 9 утра и далее каждые 12 часов). После антибиотикотерапии анализы такие. Лимфоузлы никуда не делись.

http://radikal.ru/fp/hjho82rfkqlmq

Оцените, пожалуйста, наши результаты и стоит ли волноваться из за лимфоузлов. Собираемся сдавать ОАК расшир на след неделе, если все будет хорошо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вероятно, вирусная инфекция. Возможно, мононуклеоз. Я бы советовала сдать кровь на IgM к ВЭБ и ЦМВ. А капусту в таком возрасте рановато есть. Она ее и не переварит.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
А с какой целью вам антибиотики назкачили , да еще в уколах ? Если ребенок имеет превышение массы или соединительно-тканный мезенхимоз  , лимфоузлы могут пальпироватся  и в нормк .
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Лейкоциты чуть повышены. М.б зубы, м.б после перенесенной инфекции
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лейкоциты немного повышены, возможно, были из-за ваших проблем. Но волноваться из-за них или лимфоузлов не стоит. Лимфоузлы часто увеличены в этом возрасте транзиторно - из-за того, что ребенок растет, сталкивается с вирусными и бактериальными инфекциями, у него лезут зубы и так далее. Это просто компенсаторная реакция.