ПРИВИВКА ПЕРЕД САДОМ

№1018839 Прививка перед садом
Анжела Жен., 37 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. 1 сентября планируем впервые посещать детский сад. Ребенку будет 2,6. У нас осталась одна ревакцинация АКТ-Хиб. Ранее не сделали, так как вакцины не было в поликлинике. Сможем ее сделать только с августа, до этого нас не будет в городе. Скажите, пожалуйста, можно ли нам сделать ревакцинацию в начале августа и в сентябре пойти в сад? Вопрос связан с тем, что в интернете видела информацию, что нужно сделать прививки минимум за 2 месяца до посещения садика.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Не ведитесь на всякие глупости , которые пишут в интенете . Решайте такие вопросы с доктором которому доверяете . А что вы скажете на то, что детей вакцинируют, которые уже ходят в садик , без осмотра . без обследования . без родителей !!???
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Делайте хоть в саду. Там все равно столько инфекции, что будете болеть. А вакцины защищают от серьезных заболеваний
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, можно сделать. Каждый ребенок после выхода в детский сад обычно переживает период адаптации. Обычно в это время заболеваемость выше. Продолжительность периода адаптации индивидуальна: у одного ребенка несколько месяцев, у другого – полгода, а кто-то болеет почти весь «садиковский» период. Но до садика можно попробовать подготовиться: закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность, перед садом можно предварительно принимать поливитамины для детей типа алфавит, биовиталь, иммуномишки, а для профилактики в первые месяцы после выхода в сад или в периоды подъема заболеваемости - можно промывать слизистые физраствором или долфином, смазывать слизистые виферон гелем для профилактики вирусных инфекций.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вполне можно сделать в августе. Главное,чтобы на момент вакцинации ребенок был здоров.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, защитные антитела на прививку активно вырабатываются в течении 3 недель, поэтому если Вы поставите прививку в августе, то через 1 мес иммунная система ребенка сможет активно отвечать на инфекции.