Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Снижен иммунитет?
СНИЖЕН ИММУНИТЕТ?
№1021916 Снижен иммунитет?
Анна Жен., 39 лет. Россия Москва
19.07.2018 10:17
Здравствуйте, заметила закономерность в том, что когда отправляю ребёнка (мальчик 12 лет) в лагерь, то у него начинает появляться охриплость и покашливание. В прошлом году, после лагеря, даже лежал в больнице и лечил ларингит. После лечения-прошло. В марте удалили гланды по показаниям лор-врачей из-за высокого АСЛО (500-600), а норма до 150, которые не сбивалось антибиотиками. Сейчас мальчик находится в лагере, и снова появилась охриплость и покашливание. Осенью делали вакцину от гриппа. В июне делали рентген грудной клетки из-за увеличенного манту (норма). В анализах крови только увеличена фосфотаза щелочная 700 ед. Остальное всё в норме. У меня вопрос к иммунологу: может ли охриплость (или осиплость) и покашливание во время нахождения в лагере быть из-за изменения климата (хотя, лагерь находится недалеко от города, в сельской местности), или это ослабленный иммунитет и проявляется такой реакцией? И второй вопрос: щелочная фосфотаза 700 ед/л требует ли обследования и в каком направлении? Спасибо.

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Скорее всего слабый иммунитет. По поводу щф сделайте УЗИ брюшной полости
Время создания: 19 Июля 2018 15:27
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, находясь в детском лагере возможно Ваш ребенок испытывает повышенные голосовые нагрузки (поют, громко кричат), это приводит к развитию ларингита. В целях профилактики ларингита можно применять спрей аквамарис стронг горло, так как повышенная концентрация минералов морской воды укрепляет слизистую ротоглотки, уменьшает першение, болезненность в горле, красноту. Так же для профилактики можно рассасывать препарат Лизобакт, который  способствует укреплению микрофлоры ротовой полости. Ну и ,конечно, при ларингитах щадящие голосовые нагрузки.
Повышенные показатели щелочной фосфотазы требуют обследования 1. Печеночной функции: АСТ, АЛТ, билирубин и 2. Показатели костно-мышечной системы: кальций, фосфор,  КФК, СРБ. Если находятся изменения по данным показателям требуется более глубокое обследование. Если все показатели в норме щелочная фосфотаза может быть повышена, как результат быстрого роста ребенка или при повышенных физических нагрузках.
Время создания: 20 Июля 2018 15:59