СНИЖЕН ИММУНИТЕТ?

№1021916 Снижен иммунитет?
Анна Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте, заметила закономерность в том, что когда отправляю ребёнка (мальчик 12 лет) в лагерь, то у него начинает появляться охриплость и покашливание. В прошлом году, после лагеря, даже лежал в больнице и лечил ларингит. После лечения-прошло. В марте удалили гланды по показаниям лор-врачей из-за высокого АСЛО (500-600), а норма до 150, которые не сбивалось антибиотиками. Сейчас мальчик находится в лагере, и снова появилась охриплость и покашливание. Осенью делали вакцину от гриппа. В июне делали рентген грудной клетки из-за увеличенного манту (норма). В анализах крови только увеличена фосфотаза щелочная 700 ед. Остальное всё в норме. У меня вопрос к иммунологу: может ли охриплость (или осиплость) и покашливание во время нахождения в лагере быть из-за изменения климата (хотя, лагерь находится недалеко от города, в сельской местности), или это ослабленный иммунитет и проявляется такой реакцией? И второй вопрос: щелочная фосфотаза 700 ед/л требует ли обследования и в каком направлении? Спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Скорее всего слабый иммунитет. По поводу щф сделайте УЗИ брюшной полости
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, находясь в детском лагере возможно Ваш ребенок испытывает повышенные голосовые нагрузки (поют, громко кричат), это приводит к развитию ларингита. В целях профилактики ларингита можно применять спрей аквамарис стронг горло, так как повышенная концентрация минералов морской воды укрепляет слизистую ротоглотки, уменьшает першение, болезненность в горле, красноту. Так же для профилактики можно рассасывать препарат Лизобакт, который  способствует укреплению микрофлоры ротовой полости. Ну и ,конечно, при ларингитах щадящие голосовые нагрузки.
Повышенные показатели щелочной фосфотазы требуют обследования 1. Печеночной функции: АСТ, АЛТ, билирубин и 2. Показатели костно-мышечной системы: кальций, фосфор,  КФК, СРБ. Если находятся изменения по данным показателям требуется более глубокое обследование. Если все показатели в норме щелочная фосфотаза может быть повышена, как результат быстрого роста ребенка или при повышенных физических нагрузках.