СОВМЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗОЛВАН И СИНИКОД В ЛЕЧЕНИИ КАШЛЯ

№1029554 Совместное применение Лазолван и Синикод в лечении кашля
Владимир Муж., 31 лет. Россия Уфа
Приветствую уважаемые доктора. Кратко по делу:
Ребёнок 3,6 года, пошли в детский сад, только дали отопление, и мы заболели.
2 октября приступ ларенготрахеита со стенозом гортани, скорая сделала гормоны и супрасегментный с ношпой.
3 октября участковый педиатр назначила- зиртек, эреспал, промывание носа, лизобакт. Дыхание чистое, горло немного красное.
6 октября контрольный приём - дыхание чистое без хрипов, горло почти прошло. Сопли по задней стенки немного покашливали с обхождением мокроты. Продолжаем зиртек, эреспал, лизобакт, обильное питье до 8 октября.
8 сентября идём в садик, сопли не прекращаются, стекают по задней стенки, появляется сиплый голос, думаем может следствие ранее поставленного аденойдита год назад. Покупаем облучатель ультрафиолетовый кварцевый «Солнышко» увч-01. Делаем 1 раз в день согласно схеме (30сек.далее каждый день увеличившая на 20 секунд)
Ходим в садик, ребёнок активный и играет.
12 появляется кашель из-за слизи стекающейв задней стенки. Подключаем сиплор. Контроль горла- горло чистое не красное. На ночь делаем ингаляции просто с физраствором, подключаем эреспал и лизобакт. Покупаем увлажнитель воздуха+проветривание.
15 октября ребёнок капризный, воспитатель в саду говорит что весь тихий час кашлял когда лежал.
16 октября прекращаем садик, вызываем педиатра. Дыхание чистое, хрипов нет, горло не красное. Жалуемся что ночью имел место быть сухой кашель .
Назначает капли Синекод 10кап. На ночь или регалией по 1ч.л. На ночь или 3 раза в день / свечи Виферон 2р.д. 5 дней/ промывать нос физраствором.
При ней ребёнок немного продуктивно покашлял, явно что мокрота отходит и она добавляет лазолван 2,5 3р.д. 5 дней И Баксет Бейби.. Сказать что я в сметении это ничего не сказать в инструкциях обоих лекарств написано что совместное применение не рекомендуется
ввиду того, что бутамират подавляет кашлевой эффект, следует избегать одновременного применения отхаркивающих средств во избежание скопления мокроты в дыхательных путях с риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей. Уж очень меня возраст молодого врача педиатра смущает.
Ребёнок активный, прыгает и бегает. За две недели температура выше 36.6 не поднималась.
С уважением Владимир.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Лазолван. Синекод не надо. Его используют при коклюше
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Вы совершенно правы в том, что синекод и лазолван вместе применяться не могут, так как имеют противоположное  действие. Возможно, педиатр имела ввиду, что в течении дня ребенок получает лазолван с целью смягчения кашля и отхаркивания ( последний прием препарата до 19 ч.) , а при ночном приступном кашле на ночь - синекод, чтобы подавить ночной  кашель. Такая схема лечения применяется у детей. Учитывая, что кашель может провоцироваться стеканием назальной слизи по задней стенке глотки, для промывания носа с 3 лет удобно использовать аквамарис лейку. Специально приготовленным раствором, состоящим из минералов морской воды, Вы благодаря лейке омываете носовые ходы ( без напора струи) и выводите слизь из труднодоступных мест.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Надо смначала выяснить причину кашля. если ребенок кашляет из-за аденоидов, все эти микстуры не нужны. Надо лечить аденоидит. Если кашель связан с поражением легких, нужна отхаркивающая микстура. Наприемр, Бронхипрет. У вас больше похоже на аденоидит. Покажите ребенка Лор врачу.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Синекод ни к чему. Вам надо лечить носоглотку-аденоидит.Лучше обратиться к ЛОР-врачу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Совместно эти препараты действительно не принимаются. У них разнонаправленное действие. Для того, чтобы вам лучше откашливаться, нужно вводить отхаркивающие (ацц, аскорил, лазолван и так далее). А синекод подавляет кашлевой рефлюкс, совместное использование этих препаратов может привести к осложнениям. Используйте отхаркивающие.