ЗАПОРЫ

№1042918 Запоры
Алия Жен., 22 лет. Россия Москва
Добрый день! Моему сыну 1,5 года , грудью уже не кормлю пол года, ест разную еду , пьёт чистую воду, компоты,в общем питание хорошее. Но около месяца его мучают запоры, какает он где то через день иногда через 2. Но опорожния часто твёрдые, выходят тяжело, ему больно как я понимаю ( когда каждый день такого нет, консистенция нормальная ). в последнее время варю компоты с черносливом и тд. Даю все что слабит, много жидкости , но все безрезультатно. С чем это может быть связано? И как избавится от этого? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В этом возрасте такое бывает. Организм перестраивается с ГВ на обычное питание. Надо больше овощей и фруктов, кисломолочные продукты. Ребенку больше двигаться, делать зарядку. Больше пить, не менее1.5 литра в сутки.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Льняное масло натощак 1 ч.л-1 дес. л и в обед и ужин с пищей.Должно стать лучше.Также сдать копрограму и сделать УЗИ брюшной полости
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
больше растительной клетчатки, меньше мучного и макарон, массаж животика, а так же малышу показаны упражнения на фитболе. Если раньше не было проблем с запорами, то сейчас это связано с переходом на взрослый стол, возможно, с дефицитом витамина Д. Если раньше были запоры, проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, запоры возможны после перенесенной кишечной инфекции ( так как длительно сохраняются явления дисбиоза), а так же запоры связаны с гипотонией кишечника. Для лечения запоров обязательно соблюдение диеты содержащей большое количество клетчатки ( овощи, фрукты), ограничить углеводы ( печенье, сладости), в питании должны быть кисломолочные продукты. Питьевой режим не менее 1 литра. Разучите гимнастику при запорах и играйте с ребенком , выполняя упражнения. Для лечения на 10-14 дней ( для нормализации работы кишечника и характера каловых масс) применяйте форлакс, для нормализации микрофлоры кишечника применяйте 10- 14 дней пробиотики, например Адиарин- пробио, содержащий бифидо-и лактофлору по 6 капель 1 раз в день.