ЗАПОРЫ С РОЖДЕНИЯ, МАЛЫЙ НАБОР ВЕСА

№370923 Запоры с рождения, малый набор веса
Оля Жен., 25 лет. Россия Ковров
Здравствуйте!Нас беспокоит проблема запоров с рождения. Дочке сейчас 5 месяцев, нет самостоятельного стула, приходится пользоваться газоотводной трубочкой (стул нормальной консистенции и цвета) 2 раза в неделю. Ждали и по 5 дней, но стула не было. Принимали бифидумбактерин 1 месяц, затем Линекс 3 недели вместе с Дюфалаком. После Дюфалака стул был 3 раза через 2 дня, а потом пропал. Педиатр говорит принимать Примадофилус 3 месяца, но я не знаю есть ли у нас дисбактериоз (анализы не сдавали, только копрологию в 1 мес - все в норме). Может, нужно сделать УЗИ брюшной полости или еще какие-то анализы? Дочка находится на грудном вскармливании, диету я соблюдаю строгую. Пробовала давать прикорм кабачки в 4,5 мес - стул так и не появился самостоятельно, а когда вызывали - он стал густой. Перестала давать кабачки так как к вечеру на протяжении недели краснели щеки. И еще: дочка мало прибавляет в весе. Родились на 38 неделе с весом 3450г, беременность и роды прошли хорошо. За первый месяц прибавка 400 г, за 2 - 1000 г, за 3 - 400 г, за 4 - 500 г. К 5 месяцам мы весим 6200. Молока хватает (делала пеленочный тест - мочеиспускание больше 12 раз в сутки).Может, молоко не жирное? Она к тому же срыгивала много, но невропатолог прописал Мотилиум и срыгивать стала меньше, а вес все равно набирает медлено. Пробовала кормить кашей - опять краснели щеки. Были у хирурга - он считает что запоры - от слабости мышц (нам ставят гипотонию, делаем массаж) и предлагает уколы АТФ. Невропатолог считает что у ребенка внутричерепное давление (НСГ и ЭЭГ в норме), и это причина срыгиваний, недобора веса и запоров, поэтому выписал уколы Церебролизин 10 шт. и таблетки на месяц: Кавинтон и Диакарб с Аспаркамом. Уколы Церебролизин сделали, таблетки принимаем уже 3 недели - результата нет (вес маленький, запоры). Что вы посоветуете делать? Может, съездить на комплексное обследование в другой город, или проблемы решатся по мере взросления и не стоит так беспокоиться? Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
у вас НЕТ запоров.

Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.

Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.

Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,

кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.

вы лечите нормы.

А ПРИБАВЛЯЕТ ПЛОХО ОТ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ!!!!