ЗАПОРЫ

№704959 Запоры
Ирина Жен., 25 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! Ребенку 1,4 года, часто мучают запоры( 1-2 дня нет стула, зачастую сначала кал твердый затем мягкий, бывает и овечий,бывает приходится помогать гл.свечкой или микролаксом), анализы узи в норме, рацион стараюсь корректировать, жидкости пьем 250 мл. в день, на ночь однодневный кефир, грудь по требованию, курсами пьем дюфалак, сейчас присоединили Хофитол по 10 капель*3 раза в день. Можно ли ребенку включить в рацион ржаные отруби и как их давать? Уважаемые доктора что вы можете ещё посоветовать????
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Хотелось бы узнать диагноз ребенка, или почитать заключение гастроэнтеролога. Не всегда слабительные бывают эффективны при запорах, если не воздействовать на причину оного. Отруби назначить ребенку можно, 1 ст/л отрубей залить стаканом кипятка и за день, мешая получившуюся безвкусную кашицу с пищей давать ребенку примерно по 1 ст/л на прием х 3 р в день.