ЕЖЕДНЕВНАЯ КРАТКОВРЕМЕННАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ВО ЛБУ НА БЕЗ ОЧЕВИДНЫХ ПРИЧИН

№1044350 Ежедневная кратковременная головная боль во лбу на без очевидных причин
Н Жен., 8 лет. РФ -
1) Девочка 8 лет, рост 138 см, вес 28 кг.

2) Сопутствующие заболевания: астигматизм, хронический гастрит, в 2015 году субтотальное удаление образования червя мозжечка, пилоцитарная астроцитома G1 (4 года без отрицательной динамики, из неврологических последствий неустойчивая походка), на протяжении последнего года два приступа мигрени с классическими симптомами (головная боль-светобоязнь-рвота-сон-исчезновение симптомов).
Перенесла из инфекций: ветрянка давно, эпидемический паротит в мае 2018 (подтвержден лабораторно), имеются антитела IgG к Эпштейн-Барр, простому герпесу.

3) Хронология:
Уточнение сразу - на протяжении всего периода болезни повышенная температура отсутствует.
Начало болезни середина марта:
- болит горло,
- болит зуб (четверка сверху справа, удалили),
- насморк и заложенность носа,
- головные боли в области лба (1-3 эпизода в день, проходят самостоятельно, чаще поздним вечером, но бывает и днем, и утром через пару часов после пробуждения. Длительность от нескольких секунд, до 5-10 минут, не могу связать с какими-то факторами),
- временами боли в животе (часто бывают на фоне ОРВИ).

Лечение: спреи для горла, промывание носа, пропит курс Тримедат от боли животе.
Насморк ушел, боли в животе ушли, горло продолжает временами болеть, головные боли продолжаются ежедневно.
Сделали 27.03.19 мазок из горла на флору (Гемолитический стрептококк (группа Anginosus) 10^7) и цитологию носа (левая ноздря норма, правая ноздря Эпителиальные клетки в большом количестве. Лейкоциты нейтрофильные 100%, эозинофильные 0%, Слизь ++, Фибрин ++, Детрит ++, Микрофлора Кокки +)
Пропит Флемоксин Солютаб 250 7 дней. Пройдено лечение полиобактериофагом.
Три раза за все время сдан клинический анализ крови: низкие лейкоциты 4,5-3,84-4, лимфоциты % 65,72-57-49,83, нейтрофилы % 20,26-32-37,34, эозинофилы % 5,59-4-4,97, СОЭ 3-3-2.
Анализ мочи норма.
Еще сданы анализы: IgE общий норма, глюкоза крови норма, гормоны щитовидки норма, ПЦР крови Эпштейн-Барр не обнаружен.
В связи с головными болями, а также для исключения лор-патологии пройдено МРТ с контрастом, ничего не обнаружено.
Пройдено УЗИ брюшной полости - норма.
Были очно у педиатра, лора - очевидной патологии не видят, лор смотрел эндоскопом. Пропили Синупрет, Полидексу в нос, Ингалипт в горло.
В начале марта пропили курс Вермокс (профилактика).

На данный момент продолжают беспокоить продолжающиеся ежедневные головные боли в лобной области, редкая боль в горле.

К неврологу записаны, но МРТ без патологий, не очень надеюсь на выяснение причины на приеме, да и симптомы отличаются от мигрени.

Что можно еще пройти из обследований, в каком направлении смотреть? Ежедневные эпизоды головной боли очень беспокоят.

мрт
https://b.radikal.ru/b39/1904/c4/31578f36ed68.jpg

клин. анализы крови
https://d.radikal.ru/d39/1904/e3/3a7820a6dbcc.jpg

https://c.radikal.ru/c08/1904/22/3317eaa3a960.jpg

https://c.radikal.ru/c31/1904/d8/3ca1a0fbdc34.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А вы после операции наблюдаетесь? Возможно, нужно показаться врачу, который вас оперировал.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Очно нейрохирург. ЭЭГ делали? Почему вы только к Лору ходили, а к неврологу не ходили?
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при жалобах на постоянные головные боли консультация невролога обязательна. Дополнительно желательно сделать ЭХО-энцефалографию ( отражает процессы работы головного мозга) и Рэоэнцефалографию ( отражает  кровоснабжение отделов головного мозга).
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
учитывая головные боли и астигматизм, вам нужна так же консультация офтальмолога, часто нарушение зрения провоцирует мигрени. Желательно так же сделать доплерографию сосудов шеи и головного мозга перед очной консультацией невролога.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вас наблюдает после оперативного лечения нейрохирург? Ему и стоит показаться очно. Если ежедневные головные боли действительно продолжаются до 5-10 минут, то, возможно, что они функциональные (например, на фоне стресса). Ребенок, возможно, что-то переживает в школе. Показывались офтальмологу, неврологу?