ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОР

№1048524 Психологический запор
Анна Жен., 35 лет. Россия Иркутск
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Ребенку 4 года. Такая ситуация: дома какает ежедневно, но только на своём горшке. В садике, в гостях не ходит. Сейчас мы на отдыхе в другом городе. Сегодня уже 5-ый день как она не ходит в туалет. Это психологическая проблема точно, т.к. в том году мы ездили в Сочи и все 5 дней она не какала, пока не поставили глицерин. В этот раз половина свечи глицерина не помогла. Она сходила меньше горошины. Ребенок активный, ничего не беспокоит, говорит: хочу домой на горшок. Здесь даже не хочет и не пытается. Завтра ехать 1.5 суток домой на поезде. Очень переживаю, если она до дома не сходит, то это будет уже 7 дней. Что нам делать? Если уж глицерин не помог(((( я очень переживаю, что кал превратится в очень твёрдый и она не сможет сама сходить. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Оставить ее в покое до дома? Но тогда будет неделя без туалета или что делать? Крик отчаяния! Спасибо, буду очень ждать ответ
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Оставьте ее в покое до дома. А дома обратитесь к детскому психологу.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, психологический запор нужно снимать разговором, убеждением ребенка в необходимости сходить в туалет в чужом месте. Для этого нужно поставить повторно свечу с глицерином (или микролакс) и убедить ребенка сходить в туалет. После возвращения домой вновь поставить свечу с глицерином и постараться  самостоятельно опорожнить кишечник. Если это не получится, то обратиться в хирургический приемный покой, где сделают очистительную клизму.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Микролакс.Льняное масло и психолог
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
сделайте микроклизму малышке, чтобы не было каловых завалов, при условии, что она хорошо кушает. по возвращению домой обязательно покажитесь неврологу, психологу. И если вы знали о такой проблеме, нужно было брать с собой горшок.