ЧАСТОЕ ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ У РЕБЕНКА

№1049443 Частое плохое самочувствие у ребенка
lola Муж., 28 лет. махачкала
Здравствуйте, сыну 10 лет. Физически слабый. Есть аденоиды, (степень ставят разную). Вес 28 кг, немного бледный, худой. Часто жалуется на здоровье. Периодически возникают головные боли, тошнота, слабость и боль в животе. Чем активные игры, больше предпочитает спокойные. Сам тоже часто просит к врачу, ибо говорит, что не совсем себя хорошо чувствует. Ходила к участковому педиатру, толком ничего не сказала. Очень хотелось бы, чтобы посоветовали, с чего начать обследование? Какие анализы сдать в первую очередь? На что обращать внимание? Где искать причину?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.ЭКГ.И к неврологу
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Начните с лор врача. Аденоиды- источник инфекции. Возможно,надо удалить. И по- меньше говорите при ребенке о его здоровье. Вырастите мнительную личность.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Прежде всего нужно исключить интоксикацию, которая может быть на фоне паразитов, оппортунистической инфекции, на фоне плохо работающей детокс системы. В 10 лет уже как правило происходит редукция аденоидов, сделайте мазок из зева и носа на флору, нужно понимать, какая инфекция их поддерживает и как с ней справиться. Сдайте кал на дисбактериоз, копрограмму, если с кишечником нет проблем, вводите правильное питание, больше растительной клетчатки, белковой пищи, меньше углеводов и жиров. Давайте ребенку ежедневно содиум аскорбат или аскорбинку, желательно без сахара, это очень хороший антиоксидант, поддерживает иммунитет. Проводите в целом профилактику ОРВИ, можно с помощью геля виферон, его наносят 2 раза в сутки на слизистую преддверия носа. Не забывайте о гигиене, спорте. Сделайте так же УЗИ щитовидной железы, анализы крови на гормоны надпочечников, они влияют на настроение в целом. Обратитесь к неврологу, чтобы исключить ВСД. Меньше акцентируйте внимание на здоровье ребенка, больше давайте ему свободы.
Прямая специальность
екатерина. врач педиатр
врач педиатр
Здравствуйте. Если имеются аденойды, то сдать мазок на флору. Исключить хронические вирусные инфекции типа вэб, цмв, герпес. Сдать общую кровь оценить показатели и гемоглобин. Моча, биохимия крови, ЭКГ, сахар крови, копрограмму, кал на дисбактериоз, УЗИ абдоминальное. Консультация невролога.кровь на паразиты  лямблии, аскариды, острицы
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте,  любое обследование начинают с общего анализа крови ( исключить низкий гемоглобин и воспалительный процесс) и анализа мочи (исключить патологию почек), далее ЭКГ при наличии изменений ЭХО -КГ и консультация кардиолога.

Сделать биохимию крови: АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, СРБ, КФК - показатели воспаления, глюкоза крови.  УЗИ внутренних органов - вот примерный спектр обследования при плохом самочувствии ребенка. Учитывая, что у ребенка аденоиды, а это  затрудненное носовое дыхание, а следовательно  недостаточное поступление кислорода для головного мозга,  нужна консультация ЛОР врача. Для начала, чтобы уменьшить воспаление  и улучшить носовое дыхание в течении месяца промывайте носовые ходы 1раз в день при помощи Аквамарис лейки специальным раствором , содержащим повышенную концентрацию минералов морской воды.  Благодаря промыванию уменьшается воспалительный процесс аденоидов и  уменьшается размер. Затем во время консультации ЛОР врач решит нужно ли удаление аденоидов или достаточно облечивания.