ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК

№1069849 Затяжной насморк
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Альметьевск
Здравствуйте. Моей дочке 4 года, сейчас сидим дома, ушли на больничный 3 недели назад из-за насморка. Он уже был разного цвета и густоты. Врач назначала изофру, стало легче, но после курса снова начали появляться.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Возможно, причиной рецидивирующего насморка являются аденоиды, необходим осмотр лор врача. Факт реинфекции тоже исключать нельзя. В целях профилактики после выздоровления необходимо наносить гель Виферон на слизистую носа два раза в день.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте,  Вам нужно продолжить лечение насморка, но после антибактериальных капель в лечении используйте иммунные капли.  Проводите туалет носовых ходов спреем на основе морской воды с повышенным содержанием соли, например спрей Аквамарис Стронг, так как повышенная концентрация минералов морской воды способствует снятию  отёка слизистой носа и легкому удалению густой слизи из носовых ходов.  В качестве иммунных капель можно использовать Деринат  или спрей ИРС- 19 в течении 10-14 дней.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
возможно у ребенка синусит, сделайте посев из носа на флору с определением чувствительности к аб, к антимикотикам и бактериофагам. Промывайте нос ежедневно по несколько раз в сутки, от 2 до 5, физ раствором. Дома увлажняйте воздух, проветривайте, убирайте пыль. В преддверие слизистой носа наносите ежедневно 2 раза в сутки гель виферон для профилактики вирусной инфекции. Слизь может менять цвет и при аллергическом рините. Устраните все потенциальные аллергены, попробуйте закапать сингуляр, если на нем станет  легче, ищите аллерген.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Сдайте кровь.Мазок из носа.Попробуйте мазать слизистую носа облепиховым маслом, если нет аллергии и капать аминокапроновую кислоту 1 мл 2-3 р в день.