ПОДОЗРЕНИЕ НА СКАРЛАТИНУ

№1105946 Подозрение на скарлатину
Таточка Жен., 28 лет. Серпухов
У ребёнка 3 года 12.08 (пятница) поднялась температура, забрали из сада. Насморка, кашля не было, только красные щечки. Под вечер жалуется на горло. Нашли палатного врача, вызвали. Подозрение на стрептококковую ангину (про скарлатину разговора не было). Ночью единичная не сильная рвота. С утра едем сдавать кровь и мазок из горла на стрептококк пеогенус (отрицательный). В инфнкционке сказали язык не красный для скарлатины, хотя в пупырку. Но есть подозрения на скарлатину, но точно не говорят, потому как сыпи явной уже не было. Взяли мазки и там на флору (пока не готовы). По крови эритроциты 4,9, нейтрофилы % 63, эозинофилы 078/9,4, моноциты 8,4%, лимфоциты 1,55/18,6, соэ 8. Мочу не сдавали. Пьём антибиотик панцеф уже 3 дня. Темперной нет. На вид ребёнок абсолютно здоров. Подскажите, нам на море 25 августа, можно ли нам отдыхать, или воздержаться? К моменту поездке пройдёт уже 12 дней с момента заболевания. Вообще это скарлатина или мб обычная ангина с такими пупырками на языке? Каковы последствия могут быть для ребёнка если будет на море?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
скорей всего, это все-таки ангина, учитывая то, что сыпи не было, при скарлатине она, как правило, бывает. на море можно, но берите с собой противовирусные, например, виферон свечи, сорбенты, например, смекту, пробиотики, например, хилак, так как после аб иммунитет ребенка ослаблен, и вероятность зацепить новую инфекцию высока.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Невозможно выставить, не видя больного. Да и кровью не ясно. Что с лейкоцитами? Если это бактериальная ангина, то её, как и скарлатины, лечат антибиотиками. Но это может быть и вирусная инфекция. Нужен полный анализ крови, хотя бы.