ЗЛОВОННЫЙ СТУЛ

№726902 Зловонный стул
Екатерина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Уважаемые консультанты, прошу Вашей помощи в сложившейся ситуации. Ребёнку (девочка) 3,5 месяца полностью на ГВ, с 22 июля в стуле появились прожилки с кровью (сам стул жидкий, либо кашеобразный с обильной слизью, желтого, зелёного цвета, либо желто-зеленого цвета с белыми комочками). Лежали в больнице (с 5.08-9.08), трижды сдавали анализ на диз.группу, патогенную флору и т.д. высеяли только золотистый стафилококк 10 в 4 ст. До больницы пропили энтерофурил и супракс, в больнице бактисубтил,дома бифидум баг. После больницы 2 недели прожилки крови в стуле были каждый раз, сейчас раз в 2-3 дня не в каждом стуле. По результатам последней копрограммы (неделю назад) воспаления в кишечнике отсутствует и педиатр сказала,чтобы я меньше заглядывала в памперс и оставила ребенка в покое и что со временем это пройдёт. С начала заболевания у нас плохая прибавка в весе (за последний месяц с 01.08-01.09 500 грамм). Сейчас мы заболели ОРВи (4 день), капаем гриппферон и аквамарис. Со второй половины дня какаем после каждого кормления жидким стулом яркого желто-зеленого цвета с большим количеством слизи и неприятным гнилостным запахом (вот это меня и волнует больше всего т.к. такого ранее не наблюдалось). Может ли это быть реакцией на ОРВи или это что-то другое (сегодня первый день без бифидум бага)? В остальном ребёнок активный, весёлый и бодрый. В последнюю неделю у меня не хватает молока и возможно, что доча не доедает (я на крутой диете т.к. есть подозрение на непереносимость коровьего белка). С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Непереносимость белков коровьего молока - самая частая причина примеси крови в стуле у младенцев. На втором месте стоит трещина прямой кишки. Единственным способом диагностики является строгая безговяжья диета мамы (включая масло) на протяжении не менее 4 месяцев. Бактериофаги это бесполезные средства. Обсудите со своим доктором тактику в этом направлении.