ПРИВИВКА ПЕНТАКСИМ

№1106555 Прививка пентаксим
Лена Жен., 30 лет. Россия Сочи
Сделали вторую прививку пентаксим ребёнку 3 года.?к вечеру поднялась небольшая температура , а утром и вовсе 39.1 сбила и опять к вечеру поднялась так же и плюс место прививки на плече опухло и покраснело так же есть и местная температура на месте прививки, звонили участковому врачу сказали нормальная реакция на прививку . Скажите , пожалуйста это действительно нормальная реакция ? Через 45 дней планируется 3-ая прививка пентаксима , следует ли его делать ? Не опасно ли при такой данной реакции ее делать ? Сбиваю температуру нурофеном , обильное питьё , и начала давать зиртек капли .
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вы все делаете правильно, даете жаропонижающие, обильное питье, антигистаминные, реакция на вакцинацию возможна, она проявляется в течение первых трех суток после прививки. если состояние ребеночка не улучшается, возможно, это уже ОРВИ, пригласите педиатра для очной консультации, к терапии можно добавить противовирусные свечи с интерфероном альфа 2б и антиоксидантами. повторную прививку делать после такой реакции (если это реакция именно на вакцину) можно после очной консультации педиатра
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Для пост прививочной реакции ПЕНТАКСИМом это не характерно вовсе. Из 100 вакцинаций подобное у одного, а может и реже! Если на первую не было реакции, а на втору такая выраженная, я бы не спешил с ревакцинацией. Нужно разбираться. Принимать никакие противовирусные естественно не нужно. Только педиатр при очном осмотре вправе сделать корректные назначения.