ПОДОЗРЕВАЮТ АСТМУ

№1108376 Подозревают астму
Максим Муж., 32 лет. Саратов
Здравствуйте, ребенок 2.9 мальчик, имеется гипперактивность слизистых бронхов (из за того, что при сильной нагрузке, когда сильной перебесится возникает кашель), после того как пошли в садик, стал болеть бронхитом, за месяц второй раз. Врач в стационаре настаивает, что это астма. Аллергии нет, анализы в норме. Просто как в садике заболевает и через 3 дня все перетекает в бронхит. До этого обращались к пульманологу, нам поясняли, что это гиперактивность слизистых бронохов. Каких-либо приступов ночью или в покое нет. К врачу обращались из за кашля после длительной физ нагрузки. Астмы у родственников нет. До 2 лет неболел ничем. Все началось с посещения детского сада. Это может быть действительно астмой?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ваши переживания понятны. Определить не расстоянии это не представляется возможным. Гиперреактивность бронхов и кашель физической нагрузки - не астма. То, что ребенок требует особого внимания, несомненно. Нужно разбираться. Не достаточно данных.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
обратитесь к пульмонологу, по анализам и симптоматике специалист вам подскажет, есть ли подозрение на астму или же это синдром гиперреактивности бронхов, заочно сложно судить о правильности выставляемого вам диагноза. старайтесь больше времени уделять профилактике орви, чтобы как можно реже встречаться с вирусной инфекцией, которая осложняется бронхитом. гель виферон, отвар шиповника, витамин С, Д, частые прогулки на свежем воздухе, а так же желательно очно проконсультироваться у ЛОРа на предмет исключения аденоидов, они могут быть причиной частых орви
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Пить монтелукаст/ монтклар/ синглон/ сингуляр на 2 нед. Сдать кровь на аллергопанель
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, вы просто слишком рано пошли в садик. Будете меньше болеть, не будет проблем. Рано говорить об астме. Такие диагнозы ставит только пульмонолог.