РЕБЕНОК 11 МЕСЯЦЕВ ПРАВОСТОРОННЯЯ ПНЕВМОНИЯ

№1110671 Ребенок 11 месяцев правосторонняя пневмония
Юлия Жен., 23 лет. Россия Мрсква
Добрый вечер! Ребенок 11 месяцев девочка в субботу 18 февраля начала кашлять(влажный кашель), вечером температура 38, не сбивали сама опустилась до 37, на следующий день тоже самое. В понедельник 20 февраля пришла педиатр поставила диагноз ларинготоахеит назначила ингаляции с пульмикортом 2 р. в день капли в нос(називин, гриппферон), антибиотик панцеф 1 р. в день, геделикс 1 р. в день и зиртек, начали все принимать температура больше не поднималась. Во вторник 22 февраля дочка в 5 утра проснулась от кашля сделали ингаляцию стала хрепеть, поехали в больницу поставили обостренный бронхит. В этот же день 22 февраля сделали рентген, сказали правостороння пневмония. В первый день делали капельницу с эуфилином, колят антибиотики 2 р. в день, ингаляции с пульмикортом 2 р. в день 6 дней делали, бифидобактерии 2 р. в день. На сегодня 6 день стационара дочь чувствует себя хорошо кашель бывает редко с утра и ближе к вечеру, врач сказала хрипы единичные прослушиваются, горло немного красное. Результат крови пришел хороший. Скажите правильное ли лечение для нас подобрали ? И какой курс антибиотиков должен быть для 11 месячного ребенка ? На какой день нужно делать повторный рентген ?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
лечение правильное, антибиотики при пневмонии обязательны, курс не менее 10 дней, иногда продлевают до 14, рентген можно сделать контрольный через 10 дней от начала лечения, и через месяц. на будущее, если будете принимать противовирусные, гриппферон не содержит интерферона в достаточном количестве, так что он бесполезен, промывать нос лучше физ раствором, как противовирусное для детей в таком возрасте виферон оптимально подходит и по дозе интерферона и по форме приема. выздоравливайте.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вас правильно лечат. Антибиотики назначают не менее, чем на 7 дней. Рентген делают через 10 дней.