ДИЗБАКТЕРИОЗ? НАШИ АНАЛИЗЫ.

№128641 Дизбактериоз? наши анализы.
кристина Жен., 26 лет. россия подольск
Здравствуйте уважаемый доктор! Моему сыночку 4 месяца, мы только на ГВ. Перед прививками решили посетить врача. Ей не понравилось что вокруг рта и на щечках у сына высыпание, красные маленькие прищички. Направили нас на анализы.Недавно сдали анализы кала на капрологию, биохимию, дизбакт-з, углеводы.
Бифидобактерии 10-7(понижены)
Бактероидоподобные 10-7 (пониж)
Лактобактерии 10-7 (пониж)
Фекальные стрептококки 10-8 (повыш)
Стафилококк aureus 10-5 (повыш)
Грибы рода Ruodotorula 10-5 (повыш)
Энтеробактерии aerogenes, cloacae, agglomerans, sakazaki 10-7 (повыш)
Углеводы 0,32 (при норме 0,25)
Заключение биохимии:абсолютное сумарное сожержание кислот снижено. Отмечечно повышение относительного кол-ва уксусной кислоты присниженном сожержании пропионовой и масляных кислот. Содержание изокислот, соотношение изокислот к кислотам снижено.
Капрологическое иследование:
жир нейтральный-много
стеркобилин, жирные кислоты-незначит.
биллирубин-не обнаруж
скрытая кровь-не обнаруж
реакция на белок, растительная клетчатка-обнаружено
не перевариваемая-умерено
переваримая-не обнаруж
все остальные микроскопические показатели-не обнаружены
Нам поставили диагноз-Атопический дерматит, лактазная недостаточность. Но дисбактериоз не поставили, так ли это?
Рекомендации:мне(маме) исключить молоко, и вообще сесть на строгую диету. Ребенку-Лактазу беби 4р в день по 1 капсуле. Если через 10 дней не пройдет сыпь, то начать лечение Панкриотином или Креоном 10000 по йт. 3 раза в день. Курс лечения 3 недели, перерыв 2 недели и опять 2 недели пропить.
Что Вы скажите по-поводу наших анализов? Есть ли смысл давать Лактазу беби, может надо пролечить дизбактериоз, если он у нас есть? И надо ли лечить Стафилоккок? И надо ли мне сидеть на строгой диете? Очень жду Вашего ответа. И еще, можно ли нам делать прививки при таких анализах? Спасибо!
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Вообще, я считаю что дисбактериоз есть. (можно добавить примадофилус по 1\2 чайной ложке 3 р/д). Креон имеет смысл давать по 1\4 капсулы 4 -5 р\д., Лактаза так же необходима.

По поводу стафилококка - имеет смысл пересдать анализ на дисбактериоз, в определением чувствительности к бактериофагам. И подавать данный бактериофаг.

Если нет системных реакций, в принципе - прививки не противопоказаны.
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Кристина!
Вам следует согласовывать назначения с врачом который наблюдает ребенка. Назначать препараты без осмотра нельзя!
Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника необходимо принимать пробиотики. Желательно не биодобавки типа примадофилус, а сертифицированные лекарственные препараты, например Бифиформ.