АЛЛЕРГИЯ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА

№138624 Аллергия у грудного ребенка
Олеся Жен., 24 лет. Россия Абакан
Ребенку 10 дней, выступила сыпь красные пятнышки с белым пузырьком посередке на шейке, подмышками и на ручках, вызвали врача, врач сказал что это аллергия и поставил 2 каких-то укола, сказали давать 1/5 таблетки "супрастин", хотя в аптеках говорят ни в коем случае нельзя давать эти таблетки. Другой врач сказал что у такого маленького ребенка не может быть аллергии, возможно это потница, сказали купать в отваре череды, но ничего не проходит, скажите пожалуйста что это такое может быть и как это лечить.
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Олеся!

Скорее потница. Возможно иногда даже на травы будет раздражение, если уже кожа повреждена. Поэтому купайте в читой кипяченой воде. Места высыпаний обрабатывайте фукорцином. Когда сыпь начнет подсыхать тогда используйте крем под подгузник ( например деситин).
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
К сожалению без очного осмотра сложно ответить. Возможны варианты от потнички до стрептодермии. Попробуйте пригласить на консультацию альтернативного педиатра для повторного очного осмотра