НАСМОРК ПРИ ПРОРЕЗОВАНИИ ЗУБОВ

№156813 Насморк при прорезовании зубов
елена Жен., 28 лет. россия дмитров
Ребенку 9 месяцев, насморк - 2-ю неделю (текут прозрачные сопельки, ребенок хорошо при этом дышит носом), промываю носик ромашкой, капаю називином на ночь, ничего не помогает. Подскажите может ли насморк быть из-за прорезывания зубов и как тогда насморк лечить или он сам пройдет? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть рефлекторный насморт при прорез зубов. Можно сделать посев на флору.

8(495)509-70-22, 8-903-752-80-05. www.detskiivrach.ru С уважением, Милосердов А.В
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Лишний раз промывать нос не нужно. Только когда есть густые выделения или корочки. капли в нос нужно периодически менять, через 5-7дней. иначе они перестают помогать. зубы это фон на котором могут заболевания протекать тяжелее и длительнее.
Прямая специальность
Муяссар. Врач-педиатр
Врач-педиатр
При прорезывании зубов насморк не встречается и в течении 2-х недель.Только в начале заболевания для улучшения носового дыхания рекомендовано закапывать топические капли в нос не более 5 дней.Затем с дезинфицирующей целью назначают препараты на основе серебра(проторгол),р-р мирамистина ,а также соки растений.Покажитесь ЛОР-врачу для исключения серьезного воспалительного процесса.