ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЕНКА 1,5 ЛЕТ

№209730 Высокая температура у ребенка 1,5 лет
Юлия Муж., 2 лет. Москва
У ребенка 1.5 лет в понедельник вечером после купания поднялась температура 38,7. Дали Нурофен. Под утро - 38,9. Ни кашля, ни сопель, ни рвоты. Горло не красное. Стул чуть жидковат, но не частый (как обычно). В обед после сна - 39,1. Когда температуру сбиваешь, ребенок веселый, бегает, играет, ест хорошо. Но проходит 4-5 часов и опять - 38,5. Приходила педиатр: наблюдайте, давайте жаропонижающее, наверное зубы. Но я бы не сказала, что десна очень набухли и прорезывающихся зубов тоже не видно. Что это может быть и что делать?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
возможна вирусная инфекция. она может вначале проявляться только температурой, также возможно и развитие кишечной инфекции. в любом случае, в лечение нужно добавить противовирусные препараты (виферон, кипферон, гриппферон) и по-возможности, не сбивать температуру до 38.5. дать организму самому бороться с инфекцией. про способы снижения температуры можно посмотреть тут Сайт Детский Доктор
в разделе Полезныве статьи.